Жертв пожара в Кызыле стало больше: 25 погибших, еще 26 останков неопознаны
Вести
По данным работающей в Кызыле комиссии МЧС России, в результате пожара в семейном общежитии местной ТЭЦ погибли 25 человек, 19 госпитализированы, из них семеро детей, сообщает РИА "Новости".

Однако точное число жертв трагедии пока невозможно определить. Как сообщает сайт Tuvaonline, при разборе обгоревших и замерзших развалин здания были обнаружены 22 различных фрагмента человеческих тел. Работы по разбору завалов затруднены полутораметровым слоем обрушившихся и смерзшихся на 20-градусном морозе конструкций.

Руководитель пресс-службы правительства Тувы Леонид Натпит-оол заяивл, что "точное количество жертв этой трагедии будет известно лишь после проведения идентификации личностей погибших". По его словам, "МВД республики установило, что в общежитии фактически проживали 190 человек, в то время как официально были зарегистрированы 129", передает ИТАР-ТАСС.

В день похорон, точную дату которых предстоит согласовать с родственниками погибших, в Республике Тува будет объявлен траур.

В ночь на четверг в Туву вылетела оперативная группа МЧС России для расследования обстоятельств пожара и оказания помощи пострадавшим. В ходе предварительного следствия установлено, что по распоряжению руководства ОАО "Тываэнерго" 9 ноября здание общежития, несмотря на 20-градусные морозы, было полностью обесточено из-за неплатежей некоторых жильцов. По одной из версий, причиной возгорания могло стать самовольное подключение проживающих к энергоснабжению, вызвавшее короткое замыкание.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статье 219 ч. 3 УК РФ. Первыми по данному делу в среду в городскую прокуратуру были вызваны гендиректор компании "Тываэнерго" Анатолий Верзаков и начальник отдела энергосбыта Иван Денисов, которые 9 ноября дали команду полностью отключить энергоснабжение общежития за долги части жильцов.

Напомним, что двухэтажное деревянное здание общежития ТЭЦ в Кызыле загорелось в ночь на 10 ноября.

Во время пожара обрушился второй этаж здания, его жильцы не смогли быстро покинуть горевшие помещения из-за установленных на окнах решеток.