По последним данным, при пожаре в общежитии ТЭЦ столицы Тувы Кызыла погибли 20 человек
НТВ
По последним данным, при пожаре в общежитии ТЭЦ столицы Тувы Кызыла погибли свыше 20 человек. 18 человек госпитализированы. Однако точное число жертв трагедии пока невозможно определить. При разборе обгоревших развалин общежития, кроме 20 трупов, были обнаружены 26 различных фрагментов человеческих тел.

Разбор завалов продолжался всю минувшую ночь. Не завершен он и к настоящему времени.

В общежитии, по уточненным данным, было официально зарегистрировано проживание 136 человек, но фактически проживало гораздо больше людей.

Большое количество погибших, очевидно, вызвано тем, что все окна первого этажа были снаружи защищены решетками, что мешало людям выпрыгнуть из объятого огнем здания.

Как сообщил представитель пресс-службы МЧС России, "из числа госпитализированных семеро детей и двое взрослых находятся в тяжелом состоянии".

Более 100 человек остались без имущества и крыши над головой в условиях 20-градусных морозов. В настоящее время около 70 проживавших в общежитии человек размещены в расположенной по соседству школе, а еще 17 - в здании пустующего детского сада. В городе объявлен сбор средств и теплой одежды для пострадавших. Помощь им будет оказана и со стороны правительства республики.

По предварительной версии пожарных, возгорание произошло из-за замыкания в электрораспределительном щите по причине самовольного подключения граждан к электросетям. В то же время отмечается, что во время капитального ремонта в 2003 году вся электросеть в здании была обновлена.

В ночь на четверг в Туву вылетела оперативная группа МЧС России для расследования обстоятельств пожара и оказания помощи пострадавшим, передает "Интерфакс". В составе группы - 16 человек, 7 из которых - медики, сообщил представитель МЧС. Группу возглавляет заместитель главы МЧС Евгений Серебренников.

По факту пожара прокуратура города Кызыла возбудила уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ. Она предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более человек, и может лишить виновных свободы сроком до 7 лет. Об этом в четверг сообщил сотрудник по связям с общественностью прокуратуры Тувы Василий Кривдик, передает ИТАР-ТАСС.

По его слова, первыми по данному делу в среду в городскую прокуратуру были вызваны гендиректор компании "Тываэнерго" Анатолий Верзаков и начальник отдела энергосбыта Иван Денисов, которые 9 ноября дали команду полностью отключить энергоснабжение общежития за долги части жильцов.