Руководство ПА рассчитывает, что глава МИД РФ примет участие в прощании с Арафатом
Архив NEWSru.com
Руководство Палестинской автономии рассчитывает, что глава МИД России Сергей Лавров примет участие в церемонии прощания с Ясиром Арафатом в Каире. Об этом РИА "Новости" сообщил палестинский посол в Москве Хайри аль-Ориди.

"Возможно, в панихиде, которая состоится в Каире, примет участие глава МИД России Сергей Лавров", - сказал посол. В МИД России пока не подтвердили эту информацию.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил, что представитель России обязательно примет участие в церемонии прощания с Ясиром Арафатом.

"Россия обязательно примет участие в траурной церемонии. Кто конкретно будет участвовать в этой церемонии - этот вопрос сейчас решается", - сказал Яковенко.

В пятницу тело Ясира Арафата будет доставлено в Каир, где состоится официальная церемония прощания. О намерении принять в ней участие уже заявили главы девяти арабских государств, министры иностранных дел Франции, Великобритании, Испании.

Свое участие подтвердили главы Алжира, Туниса, Сирии, Ливана, Судана, Йемена, Иордании и Марокко. Церемонию возглавит президент Египта Хосни Мубарак, которого с палестинским лидером связывают особые тесные отношения с середины 70-х годов. Другие арабские и иностранные страны будут представлены официальными делегациями на различном уровне. Например, иракскую возглавит премьер-министр Аяд Алауи.

После церемонии прощания тело Арафата перевезут в город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, где палестинский лидер будет похоронен в тот же день в каменном гробу на территории своей резиденции Муката.