В Москве надеются, что новое палестинское руководство будет стремиться к достижению мира с Израилем
Архив NEWSru.com
В Москве надеются, что после смерти главы палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата новое палестинское руководство предпримет меры по достижению мирных договоренностей с Израилем. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, передает "Интерфакс".

"Направляя соболезнования семье Ясира Арафата и всем палестинцам, мы выражаем надежду, что новое палестинское руководство возобновит шаги по достижению мирных договоренностей с Израилем", - заявил дипломат. Он сказал, что Россия призывает палестинские и израильские власти "объединиться в борьбе с противниками мирного урегулирования".

Яковенко заявил, что представитель России обязательно примет участие в траурной церемонии похорон Ясира Арафата. "Россия обязательно примет участие в траурной церемонии. Кто конкретно будет участвовать в этой церемонии - этот вопрос сейчас решается", - сказал он.

Дипломат призвал палестинцев и израильтян наладить конструктивные контакты с целью практической реализации "Дорожной карты" урегулирования. Он подчеркнул, что этот план ведет к созданию независимого государства Палестина, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

"На наш взгляд, в этот непростой момент для палестинцев важно поддерживать порядок на палестинских территориях", - подчеркнул Яковенко.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия инициировать созыв "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, ЕС, США, ООН) в связи со смертью Арафата, Яковенко заявил, что ему не известно о подобных планах.

Вместе с тем он напомнил, что "в этом месяце состоится международная конференция по Ираку, на которой будут присутствовать все участники "четверки". "В рамках двусторонних контактов тема ближневосточного урегулирования, конечно, будет звучать", - отметил дипломат.