В Охотском море терпит бедствие российская шхуна
Архив NEWSru.com
Три члена экипажа сахалинской шхуны, терпевшей бедствие в штормовом Охотском море, в понедельник спасены моряками российского рефрижератора "Абинск". Как сообщили РИА "Новости" в Сахалинском морском спасательно-координационном центре (СКЦ), все спасенные "живы и здоровы".

Промысловую шхуну, терпевшую бедствие в Охотском море, обнаружил прошедшей ночью экипаж рыболовного траулера "Углекаменск" Владивостокской компании "Магеллан". Траулер по счастливой случайности буквально наткнулся на малое судно, поскольку сигналов бедствия с него не поступало: двигатель шхуны не работал, палубное освещение на ней включено не было.

Большая волна высотой до 6-8 м, не дала возможности небольшому траулеру снять людей со шхуны, и "Углекаменск" всю прошедшую ночь дрейфовал рядом со шхуной, не теряя ее из вида.

По данным Сахалинского СКЦ, шхуна вышла в море нелегально. По документам она числится на береговом приколе, так как навигация маломерных судов на Сахалине закончена. Как и по чьему указанию она вышла в море, предстоит выяснить по прибытию спасенных рыбаков в порт Корсаков.