Сильный шторм выбросил в среду на камни возле приморского поселка Светлая небольшой траулер "Восточный"
Архив NTVRU.com
Сильный шторм выбросил в среду на камни возле приморского поселка Светлая небольшой траулер "Восточный" с 11 членами экипажа. Из них семь человек погибли, один пропал без вести, трое спасены, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг с траулера смогли снять его капитана Николая Ротманова и одного матроса, со вчерашнего дня остававшихся на судне.

"Восточный" попал на мель, когда пытался укрыться от шторма в реке Светлая, протекающей по северу Приморского края. Траулер находился всего в 100 м от берега, поэтому вечером девять членов экипажа попытались на надувном плоту добраться до суши. Плот перевернулся, из реки живым выбрался только один человек, еще одного сразу же нашли погибшим, семерых унесло в Японское море.

В четверг с утра был организован их поиск, в нем участвовали семь судов. В 12 часов дня в семи милях от берега рыболовное судно "Грин стар" обнаружило плот, но шесть рыбаков, находившиеся на нем, были мертвы. Сегодня же их тела доставлены в поселок Светлая на пограничную заставу. Один из рыбаков пропал без вести.

Пограничники сообщают, что все рыбаки были одеты в специальные костюмы, защищающие тела от переохлаждения. Выдвигается версия, что, надувной плот, в котором было очень мало воздуха, накрыло большой волной и люди, находящиеся в нем, захлебнулись.

Траулер "Восточный" приписан к порту Находка, принадлежит одной из частных компаний этого города. По всей вероятности, экипаж также был составлен из находкинских рыбаков.

Кроме того, у села Новое Макаровского района, что на востоке Сахалина, в четверг утром штормом, разыгравшимся в Охотском море из-за тайфуна "Хигос", на берег выброшена шхуна без людей.

Как сообщили в морском спасательном центре "Южно-Сахалинск", она аналогична пропавшему минувшей ночью судну РСХ-8241. Пограничники, которые обнаружили шхуну, пытаются найти на шхуне номер.

Всего на судне находилось девять человек. Во время подготовки к эвакуации сильной волной всех смыло за борт. Капитан и еще один рыбак, оказавшись в воде, обнаружили рядом с собой надувной плот. О судьбе остальных семи рыбаков ничего не известно. Судно "Нефтегаз-52" продолжает поиски рыбаков.