Акция "Бессмертный полк" начиналась как народная инициатива. Ее впервые организовали и провели в 2012 году именно журналисты томской телекомпании ТВ-2
Reuters
Роскомнадзор отказал в продлении лицензии на вещание радиостанции "ЕвропаПлюсТомск", которой руководит председатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" и директор радиохолдинга "Медиа FM" Сергей Лапенков. По его словам, регулятор объяснил свое решение наличием двойного гражданства у одного из руководителей радиостанции. Хотя, как подчеркнул сам Лапенков в интервью агентству новостей ТВ-2, эта информация абсолютно не соответствует действительности.

"Телекомпании ТВ-2 было отказано в продлении лицензии на частоту 103.4 под предлогом несоответствия закону о СМИ, статья 19, пункт 1. Это та статья, которая предусматривает ограничение медийной деятельности для граждан с двойным гражданством. Однако никто из людей, которые имели отношение к документам по продлению лицензии, начиная с меня и заканчивая собственником Виктором Мучником, не имеет двойного гражданства, не имеет активов за границей. Тем не менее, с точки зрения Роскомнадзора, это является недоказанным обстоятельством", - посетовал Лапенков.

По его словам, несмотря на то, что заверенная копия российского паспорта является достаточным основанием для принятия документов у организации для продления лицензии, телекомпании в этом было отказано. Лапенков подчеркнул, что лично у него нет ни двойного гражданства, ни активов за рубежом.

"Но доказать это Роскомнадзору мы не можем, потому что документов, которые они попросили предоставить из УФМС, в природе не существует. Федеральная служба не выдает документ, который является подтверждением того, что человек не имеет двойного гражданства. Они максимум, что делают, дают некую справку о том, что, по их сведениям, подача заявления о наличии двойного гражданства в их ведомство не поступала. Из-за этого казуса, который, я считаю, искусственно смоделирован, нам не продлили лицензию на 103.4", - продолжил Лапенков.

Директор радиохолдинга "Медиа FM" отметил, что радиостанция "ЕвропаПлюсТомск" все равно продолжит вещание, но на другой частоте, на которой сейчас транслируется "Спорт FM". "Это будет технический сигнал Москвы, люди смогут слушать радиостанцию. Я надеюсь, что с нового сезона в эфир вернутся и местные программы, которые пока остановлены, так как необходимо внести изменения в концепцию вещания на новой частоте", - объяснил он.

Главный редактор телекомпании ТВ-2 и директор Томской Медиа Группы Виктор Мучник, в свою очередь, объяснил решение Роскомнадзора аффилированностью радиостанции с ТВ-2. "В 30-е годы была в ходу аббревиатура ЧСИР (член семьи изменника родины), когда репрессиям подвергали родню репрессированных. Случай с лишением нас радийной лицензии заставляет вспомнить эту аббревиатуру. Нам известно, что одновременно с нами переоформляли лицензии еще несколько радиостанций. Ни у одной из них не возникло проблем с Роскомнадзором по части неправильных документов о втором гражданстве учредителей. У меня нет никаких сомнений, что нас лишают радийной лицензии исключительно по причине аффилированности радиостанции с ТВ-2", - заявил он.

Мучник также подчеркнул, что у него нет двойного гражданства, и предположил, что "компетентым инстанциям" об этом прекрасно известно. "В каком-то смысле происходящее - это оценка работы ТВ-2 уже в Сети. Кому-то наша работа сильно не нравится. Кто-то, видимо, предполагает, что наши радиостанции - источник средств для продолжения этой работы. Это не так. ТВ-2 продолжит работу вопреки давлению. Происходящее с радийной лицензией - очередной этап в той войне, которая ведется против ТВ-2. Мы будем оспаривать действия Роскомнадзора в судебном порядке, хотя иллюзий по поводу нашей судебной системы у меня нет", - резюмировал он.

Акция "Бессмертный полк" начиналась как народная инициатива. Ее впервые организовали и провели в 2012 году именно журналисты томской телекомпании ТВ-2, которая под давлением местных властей в феврале 2015 года полностью прекратила вещание.