Журналисты "Эха Петербурга" пожаловались Путину на Роскомнадзор, который приостановил вещание радиостанции
rkn.gov.ru
Редакция радиостанции "Эхо Петербурга", чья вещательная лицензия была приостановлена на прошлой неделе по решению Роскомнадзора, обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой "защитить радиостанцию от произвола". Текст был опубликован на официальном сайте "Эха Петербурга" с подписями 31 сотрудника.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Несколько миллионов жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области внезапно лишились возможности слушать радиостанции "Эхо Петербурга" и "Эхо Москвы" на частоте 91,5 МГц. Это произошло по воле чиновников Роскомнадзора, которые выпустили приказ о приостановке нашего вещания. Формальный повод - конфликт акционеров. В итоге в первую очередь пострадали слушатели", - говорится в письме.

По мнению журналистов, Роскомнадзор принял такое решение только на основании "доводов, предоставленных одной из сторон конфликта, - радиостанцией "Эхо Москвы", без тщательного рассмотрения позиции другой стороны - радиостанции "Эхо Петербурга". "Фактически Роскомнадзор взял на себя роль суда, которому еще предстоит определить, кто прав, а кто виноват. При этом чиновники, не дожидаясь итогов тяжбы, публично анонсируют мероприятия по отзыву лицензии на вещание", - жалуются сотрудники радиостанции.

Сотрудники "Эха Петербурга" "обескуражены таким подходом государственного учреждения" и считают, "что корпоративные конфликты должны разрешаться в судах в соответствии с буквой и духом закона, а не в кабинетах чиновников". Журналисты также призывают государственные ведомства проявить "определенную мудрость, такт по отношению к отечественному бизнесу".

"Мы просим Вас защитить радиостанцию от произвола и надеемся, что Ваши подчиненные - сотрудники Минкомсвязи и Роскомнадзора - еще раз, объективно и беспристрастно, рассмотрят сложившуюся ситуацию", - обратились в конце письма журналисты к главе государства.

На своем официальном сайте "Эхо Петербурга" также опубликовало договор с ЗАО "Эхо Москвы", "от которого отказываются партнеры радиостанции, а Роскомнадзор их поддерживает". "Роскомнадзор на основании письма "Эха Москвы" принял решение о приостановке лицензии "Эха Петербурга". Наличие нерасторгнутого договора "Эха Петербурга" с "Эхом Москвы" регулятора не смущает", - говорится в пояснении к выложенным материалам.

В это же время главный редактор столичной радиостанции Алексей Венедиктов вновь прокомментировал ситуацию с отзывом лицензии у "Эха Петербурга", встав на сторону Роскомнадзора. Об этом он написал у себя на странице в Twitter.

В прошлый вторник Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии "Эха Петербурга" до 22 июня. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский объявил о подписании соответствующего приказа и вступлении его в силу. Он также добавил, что если "Музыкальная фактория", осуществляющая вещание "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге, не устранит нарушения до 22 июня, Роскомнадзор обратится в суд с требованием полностью аннулировать лицензию компании. Ранее в апреле ведомство вынесло предписание компании с требованием устранить нарушения условий лицензионного соглашения. В частности, отмечалось, что "Музыкальная фактория" осуществляет вещание без заключенного договора с ЗАО "Эхо Москвы". В предписании Роскомнадзор требовал устранить нарушения до 12 мая.

В конце марта радиостанция "Эхо Москвы" подала исковое заявление к "Эху Петербурга", с учредителем которой до этого разорвала договор, требуя пять миллионов рублей за использование логотипа.

Ранее Алексей Венедиктов направил в Роскомнадзор уведомление о прекращении с 17 марта договора между радиостанцией и компанией "Музыкальная фактория", которая является учредителем "Эха Петербурга". Однако миноритарии "Эха Петербурга" сообщили, что радиостанция продолжит выполнять требования лицензии на осуществление радиовещания.

В феврале стало известно о возможной приостановке вещания "Эха Петербурга" с 17 марта из-за конфликта акционеров. Московская радиостанция контролирует 51% акций компании "Продюсерский центр "Музыкальная фактория". Доли также имеют двое физических лиц - исполнительный директор станции Сергей Недоводин и Татьяна Кагляк. Кагляк, чью кандидатуру выдвинули миноритарные акционеры радиостанции, стала генеральным директором "Эха Петербурга". "Эхо Москвы" создало отдельное бюро для работы в Санкт-Петербурге, которое возглавила журналист радиостанции Ольга Бычкова. Ранее она была главным редактором "Эха Петербурга", но Кагляк, которая была главным редактором (программным директором) радиостанции последние четыре года, ее отстранила.