Недействительными объявлен ряд положений закона "О вступлении в должность президента Республики Татарстан" и отдельные изречения клятвы, которую при вступлении в должность произносил нынешний глава региона Рустам Минниханов
president.tatar.ru
Верховный суд России подтвердил решение Верховного суда Татарстана о признании незаконной присяги руководителя этого субъекта федерации, поскольку в ее тексте ничего не говорится об обязательстве выполнять распоряжения федеральных властей, сообщает РИА "Новости".

Недействительными объявлены ряд положений закона "О вступлении в должность президента Республики Татарстан" и отдельные изречения клятвы, которую при вступлении в должность произносил нынешний глава региона Рустам Минниханов.

Так, президент РТ торжественно клялся "обеспечивать государственный суверенитет Республики Татарстан", что, по мнению судей, противоречит Основному закону страны. Ведь Конституция РФ не предусматривает иного государственного суверенитета, кроме суверенитета Российской Федерации.

Кроме того, глава региона присягает на верность народу Республики Татарстан, тогда как обязан служить всем россиянам.

Обнаружилось также, что президент Татарстана клянется соблюдать Конституцию Российской Федерации, но не федеральное законодательство в целом.

В прежней редакции присяги, которую в свое время давал первый президент РТ Минтимер Шаймиев, такое изречение вообще отсутствовало. Речь шла лишь о соблюдении Конституции Республики Татарстан. Коррективы в упомянутый республиканский закон Госсовет РТ внес лишь в марте прошлого года. Однако, как выясняется, противоречие регионального законодательства федеральному было устранено не полностью, подчеркивает "Российская газета".

Наконец, судьям не понравилась формулировка "перед вновь избранным президентом", которую правительство Татарстана использует при сложении полномочий. Это связано с тем, что в настоящее время президент республики не избирается, полномочиями его наделяет парламент РТ.

Заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского государственного технологического университета Александр Салагаев, которого в этой связи цитирует газета "Коммерсант", объясняет, что, по его мнению, прямых последствий решение суда иметь не будет. Присягу переделают, однако вряд ли президента немедленно заставят заново ее приносить: это произойдет, скорее, ближе к 1 января 2015 года, когда наименования должностей глав всех субъектов РФ будут унифицированы.

Изначально противоречия закона "О вступлении в должность президента РТ" федеральному законодательству выявила прокуратура Татарстана. Ее руководитель Кафиль Амиров обратился в верховный суд РТ. Там с доводами прокуроров "частично согласились" и указали на ошибки, которые необходимо исправить.

Госсовет Татарстана попытался обжаловать это решение в Верховном суде РФ, однако судебная коллегия по административным делам Верховного суда кассационную жалобу удовлетворять не стала и согласилась с коллегами из региона.

Журналистам пока не удалось получить комментариев по поводу решения ВС РФ от пресс-службы Госсовета РТ, нынешний президент Минниханов и его предшественник Шаймиев также не собираются комментировать решения суда, о чем заявил руководитель пресс-службы президента Татарстана Андрей Кузьмин.