Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал татар России и стран зарубежья приложить максимум усилий для сохранения национальной идентичности и пообещал в этом всемерную поддержку
Russian Look
Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал татар России и стран зарубежья приложить максимум усилий для сохранения национальной идентичности и пообещал в этом всемерную поддержку.

"Татары - вторая по численности после русской нация в России, и нам очень важно сохранить единство татар на основе идентичности языка, традиций, обычаев, культуры и религии", - сказал Минниханов на расширенном заседании Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар", состоявшемся накануне в Казани. Его слова приводит во вторник портал "Интерфакс-Религия"

Обучение татарскому языку, считает он, должно идти по разным направлениям - и в семье, и в учебных заведениях, и в мечетях.

"Религия играет большую роль в сохранении национальной идентичности. Но нас беспокоит, что сейчас мечети в регионах России переходят в чужие руки, которые не очень-то стремятся сохранить наши, татарские, традиции, традиции наших предков. Нужно обращать на это внимание", - сказал он.

Ислам, напомнил Минниханов, основа татарской культуры, и "нельзя допускать в эту религию никаких чуждых течений извне".