В результате взрыва бытового газа в жилом доме Новосибирска погибли два человека, еще один получил травмы
Архив NEWSru.com
В результате взрыва бытового газа в жилом доме Новосибирска погибли два человека, еще двое получили травмы. Жертвами трагедии стали пенсионер 23-го года рождения, проживавший в квартире, где произошел взрыв, и девочка 12 или 13 лет из квартиры этажом выше. Инцидент произошел в Ленинском районе Новосибирска по адресу: проспект Карла Маркса, дом 14.

Начальник областного ГУ МЧС России Анатолий Кузнецов сообщил "Интерфаксу", что оба пострадавших доставлены в больницу с ожогами и отравлением угарным газом в состоянии средней тяжести. Кроме того, два человека из числа жильцов пострадавших подъездов от госпитализации отказались.

В общей сложности 42 человека остались без крова в результате взрыва и пожара, сообщил мэр города Владимир Городецкий. "Эта цифра пока не точная, но по описи пока так", - сказал он журналистам на месте ЧП. Он также отметил, что в течение вечера все жильцы пострадавших подъездов будут расселены либо в общежития Сибирского университета потребительской кооперации, либо в профилакторий "Заря". В настоящее время они размещены в близлежащей школе. Всего из поврежденных подъездов были эвакуированы девять человек.

Уже утром в четверг специалисты приступят к оценке разрушений и объемов необходимого ремонта. "В общей сложности в результате взрыва, пожара и затопления пострадали 33 квартиры", - сказал мэр. Он уточнил, что остальные два подъезда дома не повреждены, и жильцы остаются в своих квартирах.

Начальник областного ГУ МЧС уточнил, что в доме использовался сжиженный газ. "Произошел объемный взрыв", - сказал он. Квартира подверглась достаточно сильным разрушениям: "Две стены выпали, одна - на лестничную клетку, другая - в соседнюю квартиру". Взрывом были разрушены межэтажные перекрытия между третьим и четвертым этажами здания, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя управления информации МЧС России Елену Смирных.

Огонь после взрыва распространился на квартиры на верхних этажах. Руководитель пресс-службы МЧС РФ по Новосибирской области Андрей Коваленко подтвердил "Тайге.инфо" факт пожара. Как сообщают в Twitter очевидцы, в ликвидации пожара принимают участие до пяти пожарных машин, они появились спустя 20 минут после взрыва.

Начальник областного ГУ МЧС Кузнецов также сообщил, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в которую входят представители полиции и СКР. По предварительным данным, пострадавшие квартиры могут быть восстановлены.