Своим посланием Путин изменил военную доктрину России
Первый канал
Накануне, выступая в Кремле с посланием Федеральному Собранию, обращаясь к депутатам, правительству и военным, президент России Владимир Путин напомнил, что геополитическая обстановка в мире продолжает меняться, что ставит перед страной новые угрозы: "Военные и внешнеполитические доктрины России также должны дать ответ на самые актуальные вопросы…".

"Отмечу, что на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается наша страна. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и, что крайне опасно, его распространению на зону наших жизненно важных интересов", - заявил Путин.

Слова президента военные поняли и уже на следующий день после выступления президента сообщили о возможном изменении военной доктрины России. Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов ответил на слова президента: "Ситуация в мире меняется... Это требует внесения корректировок в военную доктрину и концепцию внешней политики". Что именно будут менять в доктрине, Игорь Иванов не сказал, но заявил, что вопрос будет обсуждаться.

"В ходе дальнейшего обсуждения мы, исходя из целесообразности, будем определять, каким образом вносить такие изменения", - отметил Иванов, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс".

Первый зампред комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Алексей Сигуткин также внимательно выслушал послание президента и рапортовал, что в Думе с предложениями президента согласны: "Мы в комитете пришли к единому мнению, что параметры реорганизации вооруженных сил обозначены в президентском послании крайне продуманно и своевременно".

По словам парламентария, модернизировать вооруженные силы страны надо с прицелом на будущее: "Вот почему оснащать армию и флот тем, что потребно сегодня, означает всегда опаздывать. Напротив, работа на перспективу позволит сохранить стратегический баланс сил, чтобы при любых сценариях Вооруженные силы могли гарантировать безопасность и территориальную целостность России".

В своем послании президент вкратце обрисовал, в чем он видит главные международные угрозы России. По его мнению, это терроризм, распространение ядерного, химического, бактериологического оружия и современные локальные конфликты.

Что касается последних, то, по мнению главнокомандующего, российские вооруженные силы должны быть готовы действовать сразу на нескольких театрах войны: "…современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные же угрозы. У нас с вами должны быть вооруженные силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется – и в нескольких локальных конфликтах", - заявил президент.

Причем участие это должно основываться на интеллектуальном превосходстве российской армии, для чего необходимо следить за успехами других стран, и создавать "асимметричные" ответы.

"Мы должны учитывать планы и направления развития вооруженных сил в других странах, должны знать о перспективных разработках, но не гнаться за количественными показателями, не "палить" деньги зря. Наши ответы должны быть основаны на интеллектуальном превосходстве, они будут асимметричными, менее затратными, но будут безусловно повышать надежность и эффективность нашей ядерной триады", - отметил Путин.

Частью такого асимметричного ответа может быть, по словам Путина, использование космического пространства. Владимир Путин заявил: "Для нас крайне важно не ошибиться и в выборе приоритетов развития космической отрасли. Нельзя забывать, что освоение космоса – это оборонный щит России".