Россия возглавила рейтинг европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков
Фото NEWSru.com
Россия возглавила рейтинг европейских стран по количеству суицидов среди детей и подростков. В связи с этим Роспотребнадзор готовит свой рейтинг - в который войдут интернет-ресурсы, которые не желают исключать из своего контента информацию о способах и призывах к самоубийству, несмотря на предупреждения ведомства. Борьба с самоубийцами ведется все активнее: в "черный список" стали попадать даже юмористические сайты.

За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%, говорится на сайте Роспотребнадзора. Всего же в период с 1990 по 2010 годы в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. В стране происходит порядка 19-20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков, что в три раза больше мирового показателя. При этом на одно самоубийство приходится до 200 нереализованных суицидальных попыток.

Причинами трагедий служат в основном конфликты с родителями или неразделенная любовь. Установлено, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имеется истинное желание покончить собой, в остальных 90% - это "крик о помощи". Все чаще наблюдается такое явление, как "массовый суицид", когда добровольно из жизни уходят одновременно несколько человек. Популярным способом суицида становится выбрасывание из высотных домов.

Как считают в ведомстве, "существенным образом стали влиять на показатели детского суицида компьютерные и интернет-технологии". Напомним, что 1 ноября прошлого года вступили в силу изменения в Федеральный закон 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", предусматривающие формирование "черного списка" сайтов, предусмотренного законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Прежде чем заблокировать ресурс, Роскомнадзор предупреждает об этом его владельца, требуя убрать запрещенную информацию. Но так как "наиболее популярные и известные сайты не желают признавать проблему суицидов из-за содержащейся на сайтах информации о способах и призывах к самоубийству и продолжают распространение вредоносного контента", Роспотребнадзор планирует включить их в специальный рейтинг, который грозит опубликовать в своем пресс-релизе.

Роскомнадзор не понял юмора

Статистику детских суицидов Роспотребнадзор опубликовал на фоне сообщений о том, что страдать в "битве за жизнь" начали даже юмористические произведения на эту тему. К примеру, на прошлой неделе выяснилось, что в реестр запрещенных сайтов попала страница с текстом песни "А я заниматься люблю своим суицидом", которая была написана в 1998 году для юмористической телепередачи "ОСП-Студия" как пародия на одну из песен группы "Крематорий", пишет в блоге автор текста Леонид Каганов. В песне рассказывается о главном герое, который любит "заниматься своим суицидом", совершая самоубийства разными способами, а исполнял ее Михаил Шац, ныне входящий в Координационный совет оппозиции.

"Даже страшно подумать, что сегодня выросло из тех детей, которым "ОСП-студия" спела ту пародию про суицид со всех экранов страны тринадцать лет назад", - ужасается автор. При этом, по словам Каганова, несмотря на то, что он удалил текст "опасной" песни, его сайт по-прежнему значится в "черном списке".

Запретили ссылку и на текст песни "Выпадая из окна" музыканта Константина Арбенина и группы "Зимовье зверей", который был написан в 1995 году, отмечает Каганов в другом своем посте. При этом ведомство не обратило внимание на то, что рефреном песни звучат слова: "И живи. Живи. Живи." "Роскомнадзор, правда, немного не дочитал: "выпадая из окна" автор предлагает пользоваться парашютом ("раскрыв парашютом шальную мечту")", - подчеркивает писатель.