Виктор Сюсюра
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
Следствие прекратило резонансное уголовное дело против бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, которого обвиняли в контрабанде, в связи с декриминализацией этой статьи УК РФ, сообщил РАПСИ его адвокат Константин Луганцев.

Сам Сюсюра настаивал, чтобы дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, доказывающим его невиновность, - в противном случае он лишается возможности подать иск о реабилитации за уголовное преследование, пояснил защитник. Поэтому Сюсюра обжаловал постановление следствия в Октябрьском суде Краснодара. Но дата рассмотрения жалобы пока не назначена, добавил адвокат.

7 декабря прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал поправки к Уголовному кодексу, согласно которым была декриминализирована так называемая товарная контрабанда (статья 188) УК РФ. После этого был прекращен ряд громких дел, например, о контрабанде золота в сеть ювелирных супермаркетов "Алтын", о контрабанде мобильников в "Евросеть" и о контрабанде томографа.

Сюсюра подал в суд на СКР и ВГТРК на 88 миллионов

Сюсюра также подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к Следственному комитету РФ и ВГТРК, сообщил его адвокат. Поводом для этого иска стали комментарии следователей по делу Сюсюры, данные в передачах "Честный детектив. Контрабанда для генералов" и "Вести. Дежурная часть", вышедших в эфир 29 октября 2011 года, передает "Интерфакс".

Бывший министр внутренних дел Бурятии считает, что следователи в эфире телепередач в категоричной форме заявили о том, что Сюсюра совершал преступления. Сюсюра в своем заявлении просит взыскать с ответчиков по иску - СКР и ВГТРК - солидарно 88 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Он также просит обязать ВГТРК опровержения распространенных "ложных" сведений о нем.

По слова адвоката, Сюсюра намерен в случае полного удовлетворения своего иска 50 млн рублей из взысканных денег пожертвовать семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, а 38 млн рублей направить на факультет журналистики МГУ.

Пресс-секретарь Савеловского суда Владимир Тарасов сообщил со своей стороны, что заседание по иску назначено на 20 марта. Ранее этот суд отклонил два похожих иска Сюсюры, добавил он.

Дело Сюсюры

Виктор Сюсюра был задержан 20 октября 2009 года. Тогдашнего главу МВД Бурятии обвинили в контрабанде товаров широкого потребления. По версии следствия, с 2004 по 2006 года Сюсюра, используя свое служебное положение (тогда он занимал пост начальника Азово-Черноморского УВД на транспорте), способствовал беспрепятственному прохождению контрабандного ширпотреба через российские границы, скрывая их от таможенного контроля, а также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы.

Против него было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда в составе организованной группы). Всего Сюсюре вменили 59 криминальных эпизодов на общую сумму в 88 миллионов рублей. Ему грозило до 12 лет лишения свободы.

Однако в октябре 20111 года Сюсюра был освобожден после полутора лет пребывания в следственном изоляторе. Выйдя на свободу в генеральском мундире, он тут же дал пресс-конференцию, в ходе которой сделал ряд громких заявления.

В своем попадании за решетку он обвинил "оборотней в погонах из ФСБ и СКР". По его словам, "те же люди фальсифицировали дела по генералу Бульбову, "Трем китам" и китайской контрабанде".

Экс-глава бурятского МВД назвал своих врагов поименно прямо перед зданием изолятора. Сюсюра рассказал, что в бытность его нахождения на посту руководителя Азово-Черноморского УВДТ он раскрыл схему контрабанды товаров через аэропорт Краснодара, которой занимался гражданин Ливана Хаса Муссаи.

Однако в расследование этого дела вмешались чекисты в лице начальника одного из отделов службы экономической безопасности (СЭБ) УФСБ РФ Александра Молибога и еще одного высокопоставленного сотрудника ведомства, чью фамилию Сюсюра озвучивать не стал, поскольку этого человека уже нет в живых. По сведениям "Коммерсанта", речь идет о бывшем начальнике СЭБ Валерии Донском, который разбился в ДТП несколько лет назад.

Также в фальсификации его дела, по словам генерала, виноваты первый замначальника УСБ ФСБ Олег Феоктистов, руководитель следственного отдела Сочи Алексей Крамаренко, замначальника ГУ МВД по Северо-Кавказскому ФО Николай Симаков, руководитель отдела криминалистики СУ Тувы Александр Воробьев, следователь Рустам Миниахметов.

"В ФСБ мне посоветовали не лезть в дело о контрабанде, так как, по их словам, Муссаи выполнял какие-то задания, но я ужесточил противодействие контрабандистам в Краснодаре и Сочи", - заявил генерал.

Он также выразил уверенность, что и его перевод на должность начальника МВД Бурятии не был случайностью. "Однако в Бурятии мы наступили на хвост нефритовой мафии, после чего меня привязали к делу о контрабанде и арестовали", - подчеркнул он.

Сюсюра объявил также, что будет добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека. Ранее генерал неоднократно обращался за помощью к высшим должностным лицам страны, в частности, к министру МВД Рашиду Нургалиеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СКР Александру Бастрыкину и президенту России Дмитрию Медведеву. Находясь в заключении, генерал в знак протеста трижды объявлял голодовку.

Несмотря освобождение Сюсюры из-под стражи, уголовное дело против него не было закрыто, а Следственный комитет России по Краснодарскому краю пожаловался в Генпрокуратуру. В СК тогда выразили уверенность, что Сюсюра еще успеет предстать перед судом, а доказательств по его уголовному делу более чем достаточно.