Джапуев (лидер Эльбрусской группировки)
Официальный сайт МВД по Кабардино-Балкарской Республике
На территории Кабардино-Балкарии действует террористический "вилайет", который спонсируют местные жители, сообщил руководитель республиканского следственного управления СК РФ Валерий Устов. "Приходится признать, что на территории республики функционирует бандподполье", - сказал он на пресс-конференции в Нальчике в пятницу.

По словам представителя СКР, "анализ материалов уголовных дел позволяет утверждать, что на территории Кабардино-Балкарии наиболее активных участников незаконных вооруженных формирований действует 50-60 человек", передает "Интерфакс".

"Действует террористическая организация, называющая себя "Объединенный вилайет Кабарды, Балкарии и Карачая", а, попросту говоря, преступная организация, входящая в так называемый "Имарат Кавказ" (возглавляемый Доку Умаровым), признанный Верховным судом РФ террористической организацией", - сообщил Устов.

Говоря о финансировании бандподполья, он отметил, что "есть добровольные пожертвования со стороны предпринимателей и коммерческих структур республики". "Значительную часть финансовой составляющей бандподполье Кабардино-Балкарии получает внутри республики, а не вовне", - подчеркнул он.

По словам Устова, проводятся мероприятия по выявлению тех, кто оказывает финансовую помощь бандподполью, и они будут приравниваться к соучастникам преступлений. "Для нас не будет разницы: с автоматом он бегает, или оказывает финансовую помощь", - подчеркнул руководитель республиканского СУ СКР.

Он добавил, что с помощью сотрудников УФСБ в последнее время уже удалось пресечь несколько фактов вымогательства денег со стороны бандподполья и задержать вымогателей.

Устов также уведомил, что почти все фигуранты практически по всем громким преступлениям экстремистского характера, совершенным в последнее время в Кабардино-Балкарии, уже установлены, и их ищут. "Практически все одиозные участники бандподполья установлены. Не установлено пока их местонахождение. Но конец у них у всех будет один: либо будут уничтожены, либо предстанут перед судом", - подчеркнул он.

По словам Устова, "то, что все преступления (террористической и экстремистской направленности) совершаются активными лидерами бандподполья Джапуевым (лидер т.н. эльбрусской группировки) и Ташуевым (лидер баксанской группировки) - это факт". Он также заявил, что участники бандподполья, действующего в КБР, в своей деятельности руководствуются корыстными интересами, а не религиозными воззрениями, передает ИТАР-ТАСС.

Устов также сообщил, что следователи в Кабардино-Балкарии определили круг лиц, причастных к нападению на туристов из Москвы в селении Заюково, - это участники так называемой баксанской бандгруппы.

"Установлено, что оружие, использовавшееся при совершении этого преступления, использовалось и в ряде других преступлений. Эти совпадения позволяют утверждать, что это активные участники баксанской преступной группировки. Круг лиц, совершивших это преступление, примерно очерчен", - сказал Устов. Он добавил, что по этому уголовному делу назначены дополнительные экспертизы, расследование продолжается, сообщает РИА "Новости".

Устов также привел данные, согласно которым за январь-февраль в Кабардино-Балкарии было совершено 20 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (за тот же период годом ранее - 3), убиты 11 и ранены 15 человек. В то же время, по его словам, в республике за это время ликвидированы десять активных участников НВФ. За 2010 год в ходе 108 посягательств от рук бандитов погибли 42 сотрудника силовых ведомств и 31 местный житель, пострадали более 220 человек.