Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила о резком наплыве украинских беженцев в Крым в последние дни, с которым местные власти уже не справляются
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила о резком наплыве украинских беженцев в Крым в последние дни, с которым местные власти уже не справляются.

"Последние два-три дня пошел большой наплыв беженцев с Украины, из Славянска и Краматорска, именно в Крым", - рассказала омбудсмен, выступая в Госдуме 11 июня. По ее словам, две тысячи беженцев уже разместили, но с остальными возникли проблемы, передает ИТАР-ТАСС.

"Уже сейчас Крым не справляется с этим потоком", - цитирует ее РИА "Новости". При этом ситуация может усугубиться, поэтому необходима четкая программа действий, а ее до сих пор нет, подчеркнула Памфилова.

Порядка ста беженцев ежедневно прибывают в Крым из мятежных регионов юго-востока Украины, сообщила журналистам председатель комиссии по приему и размещению беженцев при Государственном совете Крыма Ирина Клюева, отметив: "Это только по той информации, которая к нам просачивается. Общее же число украинских беженцев в Крыму, судя по ее словам, уже может превышать восемь тысяч человек.

"В Крым организованно прибыло порядка 1300 человек, в основном это дети и женщины с детьми. Мы ведем по ним учет и централизованно расселяем. Но есть и потоки неорганизованных беженцев, они приезжают и расселяются у близких, друзей, родственников. По нашим сведениям, таких - от пяти до семи тысяч", - цитирует Клюеву РИА "Новости".

Ситуация с беженцами близка к чрезвычайной

Крымские власти уже подумывают о признания ситуации с прибытием беженцев на полуостров чрезвычайной, поскольку это даст возможность задействовать средства на их размещение из резервного фонда крымского бюджета, сообщила глава комиссии.

В то же время она отметила, что в Крыму начался курортный сезон, и нельзя принимать никаких опрометчивых решений, которые могут отпугнуть туристов. Однако "угроза чрезвычайной ситуации присутствует", повторила Клюева.

В Крыму введут процедуру регистрации беженцев, чтобы отсечь "халявщиков"

Глава республики Крым Сергей Аксенов объявил 10 июня, что власти республики введут процедуру регистрации прибывающих с Украины граждан, чтобы отделить настоящих беженцев от маскирующихся под них "халявщиков".

Механизм будет предусматривать подачу заявления о предоставлении убежища в Крыму, сообщил Аксенов журналистам в Симферополе. По его словам, такое решение вызвано большим количеством людей, которые приезжают в Крым под видом беженцев.

"Приезжают здоровые мужчины, в полном расцвете сил, никаких признаков того, что они бедствуют, по ним не видно. Еще и возмущаются, почему их не на Южном берегу (Крыма) размещают", - отметил он.

Днем ранее Аксенов уже заявлял журналистам, что под видом беженцев в Крым приезжают экстремисты и бессовестные туристы, желающие таким образом бесплатно провести лето в каком-нибудь лагере на берегу моря.

Большинство беженцев с Украины размещают в Крыму в государственных санаториях и летних лагерях, с бесплатным питанием и проживанием. Но немалую часть селят в жилье, предоставленном частными благотворителями, отмечает ИТАР-ТАСС.

Министр финансов Крыма Владимир Левандовский сообщил 10 июня, что бюджет Крыма выделил 30 миллионов рублей на компенсацию расходов, связанных с размещением беженцев, прибывающих на полуостров с юго-востока Украины.