Представители власти и организаторы волонтерских программ пытаются подсчитать количество беженцев, прибывающих в Ростовскую область из охваченных боями юго-восточных областей Украины
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Представители власти и организаторы волонтерских программ пытаются подсчитать количество беженцев, прибывающих в Ростовскую область из охваченных боями юго-восточных областей Украины.

РИА "Новости" сообщает, что в 15 муниципальных образованиях российского региона размещено 2 102 человека, в том числе 930 детей. "Коммерсант" приводит свидетельства достоверности цифры в 7 тысяч человек, на прошлой неделе озвученной уполномоченным по правам ребенка РФ Павлом Астаховым. "Независимая газета" утверждает, что за сутки границу пересекли 12 тысяч украинских граждан.

Состав обитателей лагерей для беженцев, обустроенных в бывших пионерских лагерях, домах отдыха и домах престарелых, постоянно меняется. "Кому-то удается связаться с родными в других городах России, и они уезжают, кто-то, если позволяют финансовые возможности, решает самостоятельно двигаться дальше. На их места прибывают новые беженцы, так что процесс получается непрерывный", - говорит замначальника отдела соцзащиты Неклиновского района Ростовской области Ольга Балабаева.

Всего в регионе подготовлены места для трех с лишним тысяч беженцев. Для детей подбирают воспитателей и приглашают психологов (недавняя гроза позволила оценить последствия жизни детей под обстрелами). Для взрослых подбирают работу.

"Даже здесь, в лагере, есть вакансии - нужны горничные, повара, в соседнем колхозе нужны рабочие руки на сбор черешни, дальше пойдут фрукты-овощи", - говорит директор самого большого лагеря беженцев "Дмитриадовский" Виктор Пархоменко.

По его словам, жизнь беженцев налаживается: дети с утра делают зарядку, завтракают и отправляются на пляж, а взрослые, выбравшие старост, распределяют гуманитарную помощь. Корреспондент "Коммерсанта" в одном из пунктов размещения детей обнаружил десятки надписей мелом "Путин, мы вас любим" и "Путин, спасибо вам".

"Мы, пожалуй, не нуждаемся вообще ни в чем. Люди моментально откликнулись, везут и везут одежду и медикаменты тюками", - рассказал "Коммерсанту" замглавы Неклиновского района Виталий Третьяков. Недавно, говорит чиновник, поступило пожертвование от ростовских стриптизерш.

На местах открыты мобильные пункты Федеральной миграционной службы, прибывающим оформляют регистрацию по месту жительства, тут же просматривают, у каких предприятий есть квоты на мигрантов. Губернатор Василий Голубев ввел режим ЧС еще 4 июня, это позволяет быстрее решать вопросы с финансированием и ФМС.

Восьмимесячного Женю Езекяна эвакуировали из осажденного Славянска благодаря журналистам, рассказавшим, что врачи оставались в реанимации с подключенным к аппаратам нетранспортабельным ребенком во время обстрела, напоминают "Вести". Украинский врач вывез малыша на собственной машине, без необходимого оборудования, вентилируя ребенку легкие с помощью резиновой груши. На границе их ждал реанимобиль, а специально из Москвы для консультации прибыли врачи-нейрогенетики, сообщил Павел Астахов в Twitter.

К доставке беженцев от украинской границы подключились и волонтеры. Они, как и организаторы автобусных колонн с украинской стороны, координируют свои действия через социальные сети, в основном - "ВКонтакте". Обеспечить коридор, создания которого требуют российские власти, взялись казаки Луганского, Донецкого, Харьковского и Миусс-Донского казачьих округов Украины. Как пишет "Независимая газета", вдоль коридора расставлены блокпосты, на четырех пропускных пунктах дежурят бойцы Казачьей национальной гвардии.

"Новые известия" рассказывают о ростовчанах, готовых принимать беженцев, особенно с детьми, в своих домах и сборе средств для тех, кто не может купить билет, чтобы покинуть Украину.

Издание предупреждает, что под видом беженцев в России легализуются гастарбайтеры. Такое мнение, в частности, высказала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Она полагает, что большинство обратившихся в ФМС - "это не те, кто прибыли сейчас, а те, кто давно живут и работают в России, но не могут получить здесь легального статуса".

Добавим, в Москве гуманитарную помощь украинским беженцам можно передать через Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный на Крестьянской площади. На сайте монастыря также опубликованы реквизиты Императорского православного Палестинского общества, объявившего сбор средств для закупки медицинских препаратов и оборудования.

Адреса пунктов сбора помощи на территории Ростовской области опубликованы на сайте Ростовской и Новочеркасской епархии. Централизованный штаб для организации помощи беженцам организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению епархии. Оперативная информация публикуется в группе "Милосердие на Дону" в соцсети "ВКонтакте".

Портал "Православие и мир" приводит список телефонов контакт-центров и горячих линий, организованных для желающих покинуть зону боевых столкновений на Украине.