Президент России Дмитрий Медведев встретился в четверг в своей загородной резиденции с лидерами трех политических партий, не представленных в Госдуме, - "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России"
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев встретился в четверг в своей загородной резиденции с лидерами трех политических партий, не представленных в Госдуме, - "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России". Эта встреча завершила серию его консультаций с политическими партиями. Медведев уже беседовал с руководством парламентских "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

Среди обсуждавшихся вопросов были те, что касались непосредственно судьбы непарламентских партий в политической жизни России. Медведев считает справедливым, что парламентские и непарламентские партии не имеют равных стартовых возможностей, но полагает, что между ними не должна проходить "китайская стена".

"Парламентские партии, как бы вы ни относились к вашим коллегам, тем политическим средствам, которые они используют, к их идеологии, они все-таки прошли через горнило политической борьбы и в честном поединке завоевали свое право представлять интересы граждан РФ в нашем парламенте", - цитирует слова президента "Интерфакс".

Он заявил, что готов обсуждать вопрос о минимизации либо отмене сбора подписей партиями для участия в выборах. "Мы не должны возвращаться в 90-е годы по вопросу, скажем, голосования за какие-то маленькие партии, которые никого и не представляют, но которые получат возможность избираться", - сказал глава государства. "Но, с другой стороны, я понимаю все несовершенство механизма сбора подписей, действительно там есть и элементы коррупции, и формальный момент", - согласился он.

Медведев также считает возможным расширить действие закона о доступе партий к СМИ, включив в него и непарламентские партии. Нынешний закон о равном доступе к СМИ парламентских партий он назвал "пробным", пояснив, что он принят для защиты прав оппозиционных партий, "тех, кто не находится у кормила власти, но тех, кто прошел в парламент". Он предложил сначала проследить практику его применения, а затем уже менять его слабые или неэффективные стороны.

Медведев также пообещал закрыть вопрос о долгах партий, не прошедших в парламент. "Мы действительно этой темой занимались, мне администрация об этом докладывала, сейчас мы по сути ввели мораторий на исполнение этой обязанности", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Поэтому проблема с долгами уж точно не та проблема, которая должна будет заморозить деятельность непарламентских партий, доступ в СМИ у вас, безусловно, по этому направлению будет", - заверил глава государства.

Он также сказал, что считает вполне возможным прохождение в Госдуму следующего созыва партий, которые там ныне не представлены. "Сегодня - черед таких партий, которые, к сожалению, представительства (в Госдуме) не имеют, но, вполне вероятно, рано или поздно получат или вернутся в парламент", - заметил он, добавив, что ними "стоят десятки тысяч сторонников, не являющихся членами партий, но разделяющих их идеологию.

Поговорили также о коррупции. Медведев посетовал на бесконтрольность некоторых чиновников и призвал партии помочь в работе по контролю над их действиями. По признанию президента, "чиновники стали не просто кастой, а это стало модной профессией".

Он поддержал идею проведения конференции "За эффективную бюрократию против коррупции", высказанную представителем "Правого дела". "А кого будем приглашать на роль эффективного бюрократа?" - поинтересовался президент. Представитель правых ответил: "Вас". "Ну вот, хорошо. Нашли хоть одного эффективного бюрократа", - сказал на это Медведев.

На встрече была также поднята проблема практики ареста подозреваемых. Президент признал, что ее нужно совершенствовать, но отметил, что это вопрос не только к судам, но и к правоохранительным органам. "Суд, конечно, должен разобраться в сути вопроса, но, с другой стороны, он не может на основании тех материалов, которые ему, допустим, предоставляют органы предварительного следствия, досконально сразу же разобраться", - сказал он.

"Это вопрос в известной мере к органам предварительного расследования, а вот там есть определенные проблемы, потому что по понятным причинам гораздо проще "закрыть" кого-то и потом добиваться нужного результата, чем вызывать его для дачи показаний в следственные органы".

Глава государства также не исключил в будущем создания единого следственного комитета в России, но считает, что нынешнему СКП нужно дать возможность поработать. По его словам, опыт ряда стран показывает, что не всегда единый Следственный комитет оказывается дееспособным.

"Правые" остались довольны встречей

Партия "Правое дело" довольна прошедшей в четверг встречей с президентом и считает, что добилась всего, с чем шла к главе государства, сообщил РИА "Новости" сопредседатель "правых" Борис Титов. Он отметил, что разговор был на конкретные темы, и президент многие предложения "взял на карандаш".

По его словам, это свидетельствует о том, что страна движется по пути демократии. Напомним, СМИ ранее объявили "новых правых" провальным кремлевским проектом.