Президент РФ Дмитрий Медведев допускает возможность внесения изменений в закон о равенстве политических партий при освещении их деятельности в СМИ
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев допускает возможность внесения изменений в закон о равенстве политических партий при освещении их деятельности в СМИ. Как сказал Медведев на встрече с активом ЛДПР в четверг, "этот закон не догма". По словам президента, закон только недавно приняли, и это не значит, что он навсегда сохранится в таком же виде, сообщает "Интерфакс".

На встрече руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев высказал мнение о том, что закон учитывает только количество предоставленного эфира, но не учитывает время, в которое этот эфир предоставляется. Медведев согласился с этим мнением.

Лебедев отметил также, что контроль за исполнением данного закона "возложен на всех, кроме политических партий", в частности, оппозиционных, в интересах которых он и принимался. По словам руководителя фракции ЛДПР, исполнение закона в настоящее время должны контролировать чиновники, которые "вряд ли будут отстаивать интересы партий".

Объективность других "контролеров" - представителей телевидения – также вызывает сомнение у ЛДПР. "Это все равно что лису поставить охранять курятник", - образно пояснил Лебедев.

Медведев предложил посмотреть, что можно изменить. Президент обещал продолжить дискуссии, когда закон вступит в действие. Как добавил президент, закон действительно принимался прежде всего для оппозиционных партий.

Напомним, что закон об освещении деятельности парламентских партий в СМИ был подписан Медведевым 12 мая 2009 года. Он применяется к тем СМИ, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия. В настоящее время такой организацией является федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК).

Закон предусматривает, что в течение одного календарного месяца в этих СМИ должна распространяться информация о каждой парламентской партии в равном объеме.

Контроль над обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами возложен на Центральную избирательную комиссию РФ, которая в этих целях создает специальную рабочую группу.

Отметим, что встреча Медведева с членами ЛДПР проходит в рамках цикла консультаций с думскими фракциями. Начиная с апреля Медведев уже пообщался с активом "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. Последними для общения с президентом в его загородную резиденцию "Барвиха" были приглашены члены ЛДПР. Как стало известно на прошлой неделе, в настоящее время администрация президента также target=_blank>готовит встречу с представителями малых партий – "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России".