В связи с ухудшением паводковой обстановки в Ленском районе Якутии введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в Управлении информации МЧС РФ
Архив NEWSru.com
В связи с ухудшением паводковой обстановки в Ленском районе Якутии введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в Управлении информации МЧС РФ.

"Все службы района переведены на круглосуточный режим работы, в том числе и персонал аэропорта Ленска", - сказал представитель МЧС.

По данным министерства, в настоящее время уровень воды в реке Лена в районе поселка Витим составляет 1142 сантиметра при критическом - 950 сантиметров, передает РИА "Новости".

Прибытие волны дождевого паводка в якутский город Ленск ожидается в пятницу к 18:00 по московскому времени. "К счастью, строителям удалось заделать 13-метровую брешь в защитной дамбе в Ленске. Дамба была частично разобрана для проезда автомобилей после весеннего паводка. Ожидается, что уровень воды вечером может подняться на несколько метров", - сказали в МЧС.

По прогнозу специалистов министерства, в ближайшие дни, 11-14 июня, волна паводка дойдет также до поселков Мурья, Хмара, Турукта и Тинная.

В республике уже сформированы три оперативные группы спасателей - в Витиме, Якутске и Ленске. На помощь им готовы прибыть спасатели из Хабаровска, Иркутска и Красноярска.

Ранее в МЧС сообщили, что в ближайшие дни ожидается подъем уровня воды на пять метров выше критической отметки в результате паводка, вызванного сильными дождями.

Работами по ликвидации последствий наводнения руководит глава МЧС Якутии генерал-майор Валерий Сухоборов. Для руководства операцией в Москве создан оперативный штаб, который возглавил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Короткин.

На случай резкого ухудшения обстановки в готовности к вылету из Москвы находятся около 60 специалистов элитных подразделений МЧС РФ - Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспаса" и Центра по проведению спасательных операции особого риска "Лидер".

Из-за паводка в Иркутской области также объявлена чрезвычайная ситуация

В Казачинско-Ленском районе Иркутской области в связи с обострением паводковой обстановки введен режим чрезвычайной ситуации.

В результате интенсивного таяния снега в горах разлилась река Киренга. Уровень воды превышает местами критические отметки на 30-40 сантиментов. В районе уже подтоплено более 100 домов. В двух населенных пунктах с помощью спасателей производится эвакуация жителей.

Возникла угроза прорыва противопаводковой дамбы, сооруженной вблизи районного центра - поселка Казачинское.

Как сообщили в районной службе МЧС, на случай дальнейшего обострения ситуации подготовлены дополнительные пункты приема и размещения людей.