Пилотажная группа "Русские витязи", по вине российских властей пропустившая престижный авиасалон в Фарнборо, продолжает числиться в "плане на вылет" в Великобританию
Global Look Press
Пилотажная группа "Русские витязи", по вине российских властей пропустившая престижный авиасалон в Фарнборо, продолжает числиться в "плане на вылет" в Великобританию, сообщил источник РИА "Новости" в Минобороны. Шансов выступить у прославленных пилотов Су-27 уже нет, но взять на себя ответственность за срыв их выступления никто не хочет, пояснил собеседник агентства: "Даже если "Русские витязи" появились бы теперь в Фарнборо, их машины просто стояли бы на поле".

Отмену выступления группы изначально связывали с тем, что правительственные структуры, ответственные за выдачу разрешений на вывоз военной техники за границу, долго не могли согласовать документы. Для вылета "Русским витязям" нужно специальное распоряжение правительства, однако оно не поступило.

Накануне старта авиасалона в Фарнборо у российской делегации обнаружились проблемы с получением виз в Великобританию. Когда ситуация с документами на въезд разрешилась благополучно для российских участников авиасалона, выяснилось, что документы на вывоз военной техники за рубеж не готовы.

Тогда же появилась информация, что "Русские витязи" на Фарнборо не летят, которая не раз опровергалась. В частности, высокопоставленный чиновник Минобороны обещал, что два истребителя Су-27 вылетят на выставку в субботу, 7 июля. Но этого не произошло. По словам источников ИТАР-ТАСС, участие "Русских витязей" сорвали представители российских госструктур - со стороны Великобритании никаких ограничений не было.

На этой неделе замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн окончательно объявил, что истребители Су-27 не появятся в Фарнборо. Представители авиасалона также подтвердили, что участие "Русских витязей" отменено.