В этом году международный авиационно-космический салон "Фарнборо-2012" в Великобритании пройдет без участия российской пилотажной группы "Русские витязи"
Moscow-Live.ru
В этом году международный авиационно-космический салон "Фарнборо-2012" в Великобритании пройдет без участия российской пилотажной группы "Русские витязи". Отказ от участия связан с задержкой в оформлении документов российской стороной.

Делегация из России в последний момент получила британские визы, но оказалось, что документы на вывоз военной техники за границу не оформлены. Для демонстрационных полетов была необходима лицензия Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, а с ней не поторопились.

"К сожалению, два российских Су-27 группы "Русские витязи", которые должны были принять участие в "Фарнборо-2012", не смогут участвовать в нем из-за задержек, которые помешали им выполнить строгие правила по прохождению процесса допуска самолетов к авиашоу", - приводит РИА "Новости" слова представителя авиасалона.

Согласование вылета, по данным российских СМИ, происходит так: правительство по заявке министерства обороны готовит разрешение на вывоз военной техники за рубеж, которое после согласования с разными министерствами передается в ФС ВТС. Служба дает лицензию на вылет военных самолетов за рубеж, которая передается таможне.

Эксперты полагают, что неучастие "Русских витязей" может обернуться имиджевыми потерями для всей российской экспозиции на авиасалоне.

По словам дипломатов, это уже не первый случай, когда подобные проволочки ставят под угрозу участие российских представителей в проводимых в Великобритании международных мероприятиях, указывает Русская служба ВВС.

Британская визовая служба в марте предупредила на своем русскоязычном сайте, что в связи с Олимпийскими и Паралимпискими играми в Лондоне ожидает до миллиона обращений за визами, поэтому документы следует подавать как можно раньше.

Ранее представитель в авиастроительной отрасли заявил агентству, что Россия может бойкотировать "Фарнборо-2012", если значительной части российской делегации будет отказано в визе.

"Русские витязи" наряду со "Стрижами" известны широкой публике благодаря исполнению фигур высшего пилотажа во время военных парадов и демонстрационных полетов в России и за границей.