Упор (на форуме) будет сделан на то, как мы отстаиваем свои права, и, думаю, нам удастся изменить здесь ситуацию", - заявила накануне на пресс-конференции в Москве участница будущего форума, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева
Телекомпания Эхо
Во вторник в столице открывается оппозиционный форум "Другая Россия", в котором, по оценкам организаторов, будут участвовать не менее 300 человек из различных регионов страны, а также представители иностранных государств.

"Упор (на форуме) будет сделан на то, как мы отстаиваем свои права, и, думаю, нам удастся изменить здесь ситуацию", - заявила накануне на пресс-конференции в Москве участница будущего форума, председатель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Один из организаторов "Другой России" Александр Осовцов в свою очередь сообщил, что "в форуме выразили желание участвовать более 500 человек из различных регионов" страны, однако зал вмещает не более 300 человек.

Отвечая на вопросы о финансировании мероприятия, Осовцов сказал, что на это уйдет несколько миллионов рублей, которые выделили несколько частных лиц граждан России и два зарубежных фонда, передает "Интерфакс".

Свое участие в форуме подтвердили экс-премьер России, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, депутаты Госдумы Владимир Рыжков и Сергей Глазьев, лидер НБП Эдуард Лимонов, лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов, отметили участники пресс-конференции. Кроме того, они сообщили, что приглашения принять участие в мероприятии были направлены во внешнеполитические ведомства стран "большой восьмерки".

"Пять стран: США, Канада, Великобритания, Италия и Германия – ответили положительно. Видимо, будет представитель и от Японии. Не последовало ответа только от Франции", - сообщил на пресс-конференции Гарри Каспаров.

Вместе с тем, по его словам, если посол Великобритании в Москве Энтони Брентон выступит на форуме, то его канадский коллега Кристофер Вестдал сказал, что делать этого не будет, а представители США еще этот вопрос не решили".

Форум "Другая Россия" будет проходить в Москве 11-12 июля. Его организует Всероссийский гражданский конгресс с целью рассказать мировой общественности правду о России - а точнее, показать, что здесь существует не только официальное мнение о ситуации в стране, но и другой, альтернативный взгляд.

В течение двух дней участники конференции будут обсуждать российские проблемы и перспективы. Программа разбита на 4 сессии - правозащитную, юридическую, экономическую и политическую.

Лидер "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ) Гарри Каспаров заявил, что "проведение конференции направлено против однополярного мира" и станет "площадкой для диалога общественно-политических сил". Каспаров рассказал о темах предстоящей конференции: "От России чиновников к России граждан", "От России беспредела к России права", "От России бедности к России процветания" и "От управляемой демократии к свободной России". Члены оргкомитета вчера не стали отрицать, что планируют мероприятие, "идеологически альтернативное" официальному саммиту "восьмерки".

О том, почему конференция приурочена к саммиту "большой восьмерки" в Петербурге, рассказал другой сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. По его словам, так удобнее будет приглашать иностранных гостей, которые приедут на саммит, и к тому же удастся использовать внимание мировой общественности к России.

"Мы целенаправленно связываем срок проведения конференции со встречей лидеров восьми стран в Санкт-Петербурге, ибо намерены использовать повышенное внимание к нашей стране в это время", - сказал Сатаров журналистам в среду в Москве. По его словам, "данной конференцией будет открыт общенациональный диалог различных политических сил по выдвижению реальной повестки дня для России".

Идею мероприятия постарался сформулировать и бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По его словам, "Другая Россия" отличается от "обычной".

В конце июня российское руководство предостерегло страны Запада от направления высокопоставленных представителей на форум "Другая Россия". "Если в предстоящей конференции примут участие официальные лица из стран Запада, нами это будет расценено как недружественный жест", – заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов.

"Но если главы стран "большой восьмерки" затронут эти темы, они получат ответы на свои вопросы", – добавил Шувалов.

После этого заявления от участия в оппозиционном форуме отказались лидеры наиболее крупных демократических партий. Как сообщила пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф, руководитель "Яблока", которого пригласил лично Гарри Каспаров, находится в отпуске во Львове и не собирается его "прерывать ради того, чтобы послушать, например, Виктора Тюлькина из РКРП или Виктора Анпилова из "Трудовой России". Пресс-секретарь назвала конференцию "демонстрацией неизвестно чего".

Затем лидер СПС Никита Белых, который сначала собирался на "Другую Россию", заявил, что может передумать из-за участия в ней лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова и лидера "Трудовой России" Виктора Анпилова. Ранее сам господин Белых признавался "Коммерсанту", что заранее знал об участии в конференции господ Лимонова и Анпилова, что не помешало ему заявить об участии в конференции. Накануне вечером президиум СПС утвердил решение о неучастии партии в "Другой России".

Кроме того, партия "Родина" в жесткой форме рекомендовала своим членам не приходить на "Другую Россию". В понедельник за невыполнение этой установки лишился партбилета экономист Михаил Делягин.