Какова цель организаторов и какого эффекта они хотят добиться, рассказал член оргкомитета конференции, сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Гарри Каспаров
RTV International
В Москве 11-12 июля пройдет Общественная конференция "Другая Россия". Ее организует Всероссийский гражданский конгресс с целью рассказать мировой общественности правду о России - а точнее, показать, что здесь существует не только официальное мнение о ситуации в стране, но и другой, альтернативный взгляд, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В течение 2 дней участники конференции будут обсуждать российские проблемы и перспективы. Место проведения конференции организаторы держат в секрете, чтобы избежать срыва мероприятия. Программа разбита на 4 сессии - правозащитную, юридическую, экономическую и политическую. Об том, какова цель организаторов и какого эффекта они хотят добиться, рассказал член оргкомитета конференции, сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса Гарри Каспаров.

Он отметил, что "проведение конференции направлено против однополярного мира". По его словам, на этой конференции различные политические деятели постараются ответить на вопрос, что сегодня происходит в России и что необходимо делать дальше. По словам Каспарова, в конференции примут участие около 350 человек, в том числе и зарубежные гости, участие которых будет финансироваться двумя зарубежными фондами. В частности, среди иностранных гостей будет посол Великобритании в РФ Энтони Брентон, а также высокопоставленные представители Канады и Италии. "Мы разослали приглашения министрам иностранных дел стран "восьми", но пока никакой реакции от них не поступило", - сказал Каспаров "Интерфаксу".

Среди российских участников, подтвердивших свое присутствие, он назвал Виктора Анпилова, Эдуарда Лимонова, Сергея Глазьева, Владимира Рыжкова, Михаила Касьянова и Никиту Белых. "На сегодняшний день еще не ясно участие Григория Явлинского, который также получил приглашение, но пока находится в раздумье", - сказал Каспаров. Он добавил, что в конференции примут участие представители КПРФ, но кто именно, пока не известно.

О том, почему конференция приурочена к саммиту "большой восьмерки" в Петербурге, рассказал другой сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса, глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. По его словам, так удобнее будет приглашать иностранных гостей, которые приедут на саммит, и к тому же удастся использовать внимание мировой общественности к России.

"Мы целенаправленно связываем срок проведения конференции со встречей лидеров восьми стран в Санкт-Петербурге, ибо намерены использовать повышенное внимание к нашей стране в это время", - сказал Сатаров журналистам в среду в Москве. По его словам, "данной конференцией будет открыт общенациональный диалог различных политических сил по выдвижению реальной повестки дня для России". "Конференция организуется представителями общественных организаций и движений, на нее приглашены политики, ассоциирующие себя с настоящей, а не виртуальной Россией, журналисты и зарубежные гости", - подчеркнул Сатаров.

Идею мероприятия постарался сформулировать и бывший советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов. По его словам, "Другая Россия" отличается от "обычной".