Специалисты Центра космического мониторинга НИИ ядерной физики МГУ уже месяц не могут получить информацию с научного космического аппарата МКА-ФКИ ("Рэлек")
НПО им. С.А. Лавочкина
Специалисты Центра космического мониторинга НИИ ядерной физики МГУ уже месяц не могут получить информацию с научного космического аппарата МКА-ФКИ ("Рэлек"), сообщает "Интерфакс". Связь с первым спутником серии, который нес научный прибор "Зонд-ПП", была потеряна летом 2013 года.

"Примерно месяц назад со спутником "Рэлек" была утрачена связь. Все это время специалисты пытались реанимировать аппарат, но этого пока сделать не удалось, - сообщил собеседник агентства в космической отрасли. - Специалисты продолжают попытки перепрограммировать бортовую аппаратуру. Если в ближайшее время связь со спутником восстановить не удастся, аппарат можно будет считать потерянным".

Спутник МКА-ФКИ (малый космический аппарат для фундаментальных космических исследований), или "Рэлек", был изготовлен НПО имени Лавочкина по заказу "Роскосмоса" и запущен на орбиту в июле 2014 года. Аппарат должен был проработать три года.

Данные измерений комплекса научных приборов "Рэлек" использовались в МГУ для оперативного мониторинга радиационного состояния околоземного космического пространства и для получения прогнозов.

Это уже второй аппарат серии МКА-ФКИ. Предыдущий был запущен в июле 2012 года. Спутник с научным прибором "Зонд-ПП", созданным в Институте радиотехники и электроники РАН, вышел из строя в июне 2013 года. Расчетный срок работы также составлял три года.

Малоразмерный аппарат МКА-ФКИ 2 создан по заказу Роскосмоса в интересах Российской академии наук для решения задач фундаментальных космических исследований. Аппарат создавался на базе отработанных технических решений с максимальным использованием российских бортовых систем, приборов, агрегатов и узлов, работоспособных в условиях открытого космоса.