Первый российский космический аппарат из программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований) "Зонд-ПП" скорее всего вышел из строя из-за проблем в бортовой вычислительной системе
federalspace.ru
Первый российский космический аппарат из программы МКА-ФКИ (малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований) "Зонд-ПП" скорее всего вышел из строя из-за проблем в бортовой вычислительной системе.

"По предварительным данным, проблемы возникли в области бортовой вычислительной системы. Там есть механизмы реконфигурации, где-то в этой области, по нашей версии, случился сбой", цитирует генерального директора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова РИА "Новости".

Судя по всему в отрасли потерей совершенно не огорчены. Хартов сообщил, что вопреки появившейся информации, малый космический аппарат "Зонд-ПП" являлся экспериментальным, он предназначался не для практического применения. Его главной целью была отработка новых технологий.

"Это низкобюджетный испытательный образец, и затрат на него на много порядков ниже, чем на большой космический аппарат. Все задачи у "Зонда-ПП" - это проверить проектные решения и ряд приборов. Изначально и не планировалось, что этот аппарат будет работать долго. Так что периодические выходы из строя - нормальное явление, ведь многие решения на "Зонде-ПП" применяются впервые", - поведал Хартов. Он особо подчеркнул, что запланированный на данный промежуток времени объем работ спутник выполнил. Дальше его польза состояла бы лишь в наработке летной статистики.

Несмотря на спокойное отношение к потери, внутренняя комиссия НПО имени Лавочкина все же займется расследованием причин нештатной ситуации на "Зонде-ПП". В результате заключения станет ясно, следует ли переносить запуск второго спутника МКА-ФКИ "Рэлек", в космос он должен отправиться уже в конце сентября.

Стало известно, что первые проблемы в работе "Зонда-ПП" были зафиксированы 1-2 июня. "Трудности мы стали испытывать в выходные. Сейчас на базе уже накопленной телеметрии реализуется программа выхода из сложившейся ситуации. Попытки установить связь с аппаратом предпринимаются на каждом витке, когда "Зонд-ПП" находится в зоне нашей радиовидимости", - подытожил Хартов.