СК объединил в одно производство уголовные дела оппозиционеров, отстранив адвоката Фейгина
Moscow-Live.ru
Следственный комитет объединил в одно производство "болотное дело", дела по обвинению Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева в подготовке к организации массовых беспорядков, а также расследование "шапочного дела" Развозжаева и факта его незаконного пересечения границы в октябре прошлого года. В связи с этим адвокат Леонида Развозжаева Марк Фейгин отстранен от участия в уголовном деле о массовых беспорядках, сообщил журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"У следствия имеются основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами", - цитирует слова Маркина РАПСИ. Как уточнил представитель ведомства, Фейгин отстранен от дела, так как ранее был допрошен в качестве свидетеля по факту беспорядков на Болотной площади в Москве, а значит, не имеет права участвовать в производстве по уголовному делу.

Как в свою очередь сообщил агентству адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы Развозжаева, его клиент сам от услуг Фейгина не отказывался. Накануне защита подала ходатайство о закрытии уголовного дела по обвинению оппозиционера в разбое и похищении 500 меховых шапок в 1997 году. В Следственном комитете уверены, что такое заявление будет означать признание Развозжаевым своей вины.

Марк Фейгин между тем заявил, что обжалует свой отвод от участия в уголовном деле. "Конечно, я буду обжаловать это в суде. Однако перспективы печальные. Меня часто упрекают в пессимизме, но я смотрю фактам в лицо", - сообщил "Интерфаксу" юрист. Он подчеркнул, что нужно обжаловать объединение уголовных дел в одно производство.

По мнению Фейгина, его отвод из дела Развозжаева - часть кампании по дискредитации адвокатов, защищающих оппозиционеров. Он напомнил, что ранее следователи три раза пытались допросить адвоката координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Виолетту Волкову.