За время новогодних праздников в столичной мэрии были приняты новые кадровые решения, а некоторые московские чиновники после каникул лишились своих мест
Russian Look
За время новогодних праздников в столичной мэрии были приняты новые кадровые решения, а некоторые московские чиновники после каникул лишились своих мест. В частности, мэр Москвы Сергей Собянин уволил шесть и.о. глав управ и трех глав управ районов столицы, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации. По данным РБК, соответствующие документы были подписаны еще 8 января.

По собственной инициативе уволены глава управы районов Савелки Виктор Ласточкин, Черемушки - Елена Ломова и Текстильщики - Вячеслав Санакоев. Поводом для отставок стала плохая работа по уборке столичных улиц и дворов от снега и льда. 5 января Собянин ознакомился с ходом уборки снега на улицах и дворах столицы и признал, что коммунальщики оказались неготовы.

Он подчеркнул, что большая часть руководителей, не справившихся со своими задачами, уже отправлена в отставку. "Есть еще, кто работает, прошу их отстранить от работы. Приказы об отстранении в течение двух суток мне на стол. Речь идет о тех, кто работал в этот период (в 2010 году), а не о новых руководителях", - сказал Собянин.

Помимо этого, в связи с истечением срока действия служебного контракта мэр уволил и.о. главы управы Хорошевского района Вадима Родионова, и.о. главы управы района Беговой Владимира Штукатурова, и.о. главы управы района Восточное Дегунино Руслана Хубиева, и.о. главы управы района Ховрино Евгения Снегирева и и.о. главы управы района Аэропорт Петра Моргунова. Также Собянин подписал распоряжение об освобождении от исполнения обязанностей главы управы района Северное Тушино Москвы Михаила Тараканова по его инициативе.

На должность главы управы района Ясенево назначен Алан Карацев. Главой управы Левобережного района столицы стал Виктор Ярцев, который теперь освобожден от исполнения обязанностей главы управы района Орехово-Борисово Северное.

Вместе с тем мэр Москвы назначил нового префекта Северо-Восточного административного округа. Как сообщили РБК в столичной мэрии, им стал Игорь Колесников, который с конца ноября являлся исполняющим обязанности главы округа.

До этого СВАО долгое время возглавляла Ирина Рабер, которая работала вместе с бывшим градоначальником Юрием Лужковым еще в те времена, когда он возглавлял крупное предприятие на северо-востоке города. Многие эксперты считали ее уход практически предрешенным.

В результате 27 ноября Рабер была уволена с гражданской службы "по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту". Новый префект Игорь Колесников до ухода Рабер был ее первым заместителем.

Перестановки произошли также непосредственно в мэрии. Собянин уволил троих заместителей руководителя департамента имущества столицы, заместителя руководителя департамента земельных ресурсов и первого заместителя главы Москомнаследия.

"Собянин подписал распоряжение об освобождении от замещаемой должности заместителей руководителя департамента имущества Москвы Алексея Лисицына, Игоря Игнатова и Татьяны Хомиченко в связи с их переходом на другую работу", - сообщили в городской администрации.

Также уволен заместитель руководителя департамента земельных ресурсов столицы Алексей Филатов в связи с его выходом на пенсию и первый заместитель председателя Москомнаследия Роман Васильев по его инициативе. Должность заместителя руководителя департамента градостроительной политики столицы заняла Ирина Романенко.