Власти Москвы исключили из приоритетов развитие бизнеса
Moscow-Live.ru
Правительство Москвы составило перечень приоритетных долгосрочных программ столицы, которые, как предполагается, позволят сосредоточить материальные и финансовые ресурсы бюджета на 2012 и последующие годы для решения основных проблем города.

В начале декабря мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен "переформатировать" целевые программы столицы. По его данным, сейчас в городе их реализуется более 20, но они охватывают только 18% бюджета и не носят комплексный характер.

"Нам предстоит провести коренную модернизацию бюджетных процедур. В идеале почти все средства бюджета должны быть распределены по крупным долгосрочным программам. А сами программы - содержать четкие целевые показатели и сроки решения тех или иных задач", - заявил Собянин.

Перечень, как предполагается, будет состоять из 11 программ: развитие транспортной системы, здравоохранения, образования, социальная поддержка жителей Москвы, обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения города, развитие коммунально-инженерной инфраструктуры, энергосбережение в городе, охрана окружающей среды.

Кроме того, в списке: "Культура Москвы", "Спорт Москвы" и "Комплексная городская целевая программа профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 2011-2015 годы".

В документе отмечается, что этот список программ позволит установить персональную ответственность руководителей структурных подразделений правительства Москвы.

Как отмечает BFM.ru, в перечне бросается в глаза отсутствие каких-либо упоминаний о поддержке бизнеса, хотя сегодня, например, реализуется городская целевая программа "по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы".

Президент Общественного фонда "Деловая перспектива" Дина Крылова считает, что у нового мэра "просто не дошли руки до программ поддержки малого и среднего бизнеса".

Как уже говорилось, одна из целей создания нового перечня приоритетных долгосрочных программ - возможность установить персональную ответственность руководителей структурных подразделений правительства Москвы за выполнение возложенных на них функций.

Столичный мэр Собянин заявил, что намерен по итогам года решить кадровые вопросы в 20-ти районных управах столицы, где будут наихудшие показатели по уборке дворов и улиц по итогам года. Почему мэр решил остановиться именно на 20 управах, а не большем или меньшем количестве, неизвестно.