"Еще раз напомнил членам регионального правительства и сотрудникам подведомственных учреждений о запрете летать в командировки бизнес-классом (за счет бюджета). Это касается как вице-губернаторов, так и губернатора", - написал глава региона Николай Цукано
Правительство Калининградской области
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов продолжает искать возможности для экономии бюджетных средств на фоне экономического кризиса. На этот раз он запретил министрам и чиновникам на полеты бизнес-классом.

"Еще раз напомнил членам регионального правительства и сотрудникам подведомственных учреждений о запрете летать в командировки бизнес-классом (за счет бюджета). Это касается как вице-губернаторов, так и губернатора", - написал глава региона в Twitter.

Цуканов также отметил, что бизнесмены, прилетающие в регион в деловые командировки, жалуются на цены на авиабилеты - "стоимость эконом- и бизнес-класса запредельная". Этот вопрос, заверил губернатор, в ближайшее время будет поднят на комиссии у вице-премьера.

Как отмечает "Интерфакс", стоимость перелетов из Калининграда в Москву бизнес-классом составляет минимум 28 тысяч рублей. Самые дешевые билеты стоят около 3,2 тысячи рублей, но подобных предложений крайне мало, и относятся они к "неудобным" рейсам.

Отметим, Николай Цуканов не первый раз выступает за экономию бюджетных средств. Так, в декабре прошлого года он запретил руководителям муниципалитетов строить памятники и фонтаны до окончания финансового кризиса и руководствоваться "мыслями, снами и желаниями".

Эффективности бюджетной политики была посвящена и недавняя встреча Цуканова с главами муниципалитетов. Так, например, было отмечено, что только объединение района в единый Гвардейский городской округ должно сэкономить 30 млн рублей, которые требовались для содержания органов власти, пишет калининградское издание "Клопс.ru".

В ноябре 2014 года губернатор сообщил "Комсомольской правде" о том, что намерен ради экономии отказаться от идеи главного строительства в регионе - стадиона на Октябрьском острове, который должен был быть возведен к чемпионату мира по футболу 2018 года. А в октябре, напоминает "Новый Калининград", глава региона обещал сэкономить 100 млн рублей, сократив всего сотню госслужащих.

Впрочем, в некоторых случаях никакой финансовый кризис не способен вынудить Николая Цуканова поступиться интересами жителей региона. Так, например, в январе он пообещал увеличить смету на строительство Театра эстрады, поскольку колебания курса валют привели к удорожанию проекта, отмечает "Новый Калининград".

По данным "Росбалта", калининградцы уже вовсю ощущают на себе последствия рецессии и вынуждены экономить на продуктах. Местные торговые предприятия зафиксировали резкое снижение потребления - не менее 10%. При значительной инфляции средний чек остался прежним, что свидетельствует об отказе покупателей от приобретения продуктов питания в прежнем объеме. Эксперты указывают, что при официальных 22% инфляции реальный рост цен в 2014 году составил 50-60%.

"Я всегда помню о том, что в Африке еще хуже"

Учитывая ухудшение ситуации, губернатор Цуканов предложил бесплатно выделять жителям региона земельные участки для выращивания овощей. Впрочем, как отмечает "Новый Калинград", идею главы региона поддержали не все представители местных властей. Так, замглавы администрации Калининграда Сергей Мельников считает, что дачи не дают ничего, кроме "физкультуры", и рекомендует вместо огородов заниматься домашними заготовками - учитывая, разумеется, стоимость стеклянных банок, перца и лаврового листа.

Представитель администрации областного центра отметил, что на фоне кризиса следует пытаться получить еще один заработок и стимулировать детей к финансовой поддержке родителей. "Но я всегда помню о том, что в Африке еще хуже. Это я не смеюсь, это на самом деле - там совсем все плохо. После времен сверхпотребления всегда приходят времена, когда нужно себя в чем-то ограничивать", - отметил Мельников.

В отличие от заместителя главы администрации Калининграда, глава региона воздерживается от прямых советов населению. В комментарии сайту "Калининград.ру" он признавался, что никуда не вкладывает свои сбережения, дожидаясь стабилизации ситуации, и то же рекомендует своим близким.

А о том, где он проводит новогодние каникулы, губернатор и вовсе говорить отказался, напомнив о своем праве на личную жизнь, пишет "Новый Калининград". Вопросы у журналистов возникли после того, как в интернет попала запись видеорегистратора, на которой человек, "крайне похожий на Цуканова", с маленьким ребенком на руках и в сопровождении супруги и людей, очень похожих на политтехнолога Алексея Высоцкого, его жену, а также министра ЖКХ Максима Федосеева пересекают границу с Польшей на пропускном пункте "Гусев-Голдап".