Павел Карпов, подавший иск о защите чести и достоинства к бывшим коллегам покойного юриста Сергея Магнитского - увеличил сумму требуемой компенсации до более чем шести миллиардов рублей Ранее она составляла лишь 255 миллионов рублей
Архив NEWSru.com
Бывший следователь Павел Карпов, подавший иск о защите чести и достоинства к бывшим коллегам покойного юриста Сергея Магнитского - главе британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру и американскому юристу Джемисону Файерстоуну - увеличил сумму требуемой компенсации до более чем шести миллиардов рублей. Ранее она составляла лишь 255 миллионов рублей.

Об увеличении суммы иска Карпов сообщил на заседании в Мещанском суде Москвы. Ответчики по делу Карпова - Браудер и Файерстоун - на заседание не явились. В итоге суд перенес слушания на 10 марта, передает РИА "Новости".

Увеличение суммы компенсации истец пояснил тем, что он подсчитал все просмотры видеороликов, которые, по его мнению, выкладывали в Сеть сотрудники Hermitage Capital и которые он считает порочащими его честь, и просит взыскать по 100 рублей за каждый просмотр. То же самое истец попросил сделать с другой порочащей его информацией, согласно которой он якобы причастен к смерти Магнитского. В результате итоговая сумма исковых требований составила 6,16 миллиарда рублей.

Кроме того, истец требует обязать коллег Магнитского опровергнуть распространенную ими информацию о том, что он якобы причастен к смерти юриста. Он настаивает, что эти сведения не соответствуют действительности.

Карпов нанял спецкурьеров, чтобы вручить Браудеру повестку, которых он обычно избегает

Это повторное рассмотрение иска бывшего следователя. Ранее Мещанский суд Москвы признал требования Карпова необоснованными, однако Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на пересмотр.

В 2012 году Карпов также обращался в Высокий суд Лондона с исковыми требованиями к Браудеру и Файерстоуну за размещенную в сети информацию, порочащую, по мнению бывшего следователя, его честь и достоинство. Он обвинял Браудера в распространении заявлений о его причастности к смерти Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году. Суд иск отклонил, посчитав, что Карпов злоупотребляет правосудием.

На заседании в Мещанском суде Карпов в отсутствие Браудера и Файерстоуна известил остальных участников процесса, что нанял в Великобритании специальную курьерскую службу, которая доставит ответчикам повестки о новом заседании и по британскому законодательству сможет выступить свидетелем того, что эти повестки были получены.

Заявление Карпова о найме специальной курьерской службы для вручения Браудеру и Файерстоуну повесток не случайно. Глава Hermitage Capital известен своей нелюбовью получать повестки. Недавно в интернет попало видео, на котором Браудер удирает от американского детектива, нанятого специально для того, чтобы вручить главе фонда повестку на заседание по делу против российского бизнесмена Дениса Кацыва, которое Браудер сам же инициировал и по которому проходит основным свидетелем.

Это была уже третья попытка представителей Кацыва вручить Браудеру повестку, чтобы вынудить его явиться в суд. Она увенчалась успехом. Однако до этого Браудеру удавалось на протяжении нескольких месяцев уклоняться от вручения ему повесток. СМИ составили целую хронологию попыток юристов вызвать Браудера в суд. Согласно ей, в марте 2014 года Браудер отказался принять повестку добровольно. В мае юристы попытались вручить Браудера повестку через компанию Hermitаge Global Partners LP, главой которой он значится. Однако организация уклонилась от вручения повестки, внеся изменения в свои учредительные документы так, что Браудер уже не значился в них директором.

В июле 2014-го юристы подловили Браудера в городе Аспен (штат Колорадо), где он принимал участие в форуме, организуемом Аспенским институтом. Тогда Браудеру удалось убежать.

И наконец третья - успешная - попытка вручить Браудеру повестку была предпринята 3 февраля 2015 года. Детектив Николас Касале из частного сыскного агентства Casale Associates сказал, что вручил повестку у здания телестудии в Нью-Йорке в 18:44 после того, как Браудер закончил давать интервью для телепередачи Daily Show, предназначенное для продвижения его книги.

"Касале вложил бумаги в руку Браудера, а тот уронил их на заднее сиденье машины. Затем Браудер попытался захлопнуть дверцу автомобиля и попросил водителя открыть дверцу с другой стороны. Он выскочил из машины и убежал", - описывается этот момент в блоге The Wall Street Journal, перевод статьи из которого публикует сайт InoPressa.

"Дело Магнитского"

Сергей Магнитский являлся аудитором фонда Hermitage Capital. Его обвинили в налоговых махинациях и посадили в СИЗО. В ноябре 2009 года Магнитский скончался в изоляторе, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Коллеги аудитора полагают, что дело против него было сфабриковано, и обвиняют в его гибели российских правоохранителей и чиновников, желавших скрыть факт крупного хищения бюджетных денег, расследованием которого занимался Магнитский.

Европарламент 2 апреля 2014 года одобрил так называемый список Магнитского, в который вошли 32 россиянина, включая Карпова, и призвал запретить фигурантам этого перечня въезд в страны Евросоюза и заморозить их счета и счета членов их семей. При этом решение европарламентариев не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер, поскольку ограничительные меры одобряет и принимает Совет ЕС.

США также приняли "список Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста, а также нарушениям прав человека в России. Москва в ответ обнародовала свой список из 18 граждан США, причастных, по мнению российских властей, к легализации и применению пыток в американской спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод россиян за рубежом. Этим лицам запрещен въезд в РФ.

Также в качестве ответной меры в РФ был принят "сиротский" закон, запрещающий усыновление российских детей в американские семьи. В мае текущего года США расширили свой "список Магнитского", добавив в него еще 12 граждан РФ, против которых введены санкции.

После смерти Магнитского уголовное преследование в отношении него было прекращено, но в связи с доказанностью вины юриста в реабилитации было отказано.

В начале 2014 года пресс-служба Hermitage сообщила, что в отношении Магнитского возбуждено новое уголовное дело о хищении 5,4 миллиарда рублей. В МВД эту информацию опровергли.

В смерти Магнитского подозревали двух сотрудников "Бутырки" - Дмитрия Кратова и врача Ларису Литвинову. Однако в мае 2013 года Кратов был окончательно оправдан Мосгорсудом, в августе того же года Генпрокуратура принесла ему извинения. Весной 2012 года также было прекращено уголовное преследование Литвиновой.

В октябре 2014 года Следственный комитет РФ в четвертый раз отказал матери Сергея Магнитского в возобновлении расследования обстоятельств смерти ее сына и проведении независимого медицинского исследования. При этом в январе текущего года первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал безобразием то, что за смерть Сергея Магнитского до сих пор никто не наказан.