роман бывшего директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова "Меньшее зло"
www.ej.ru
Легенды, призванные закамуфлировать фактическую безродность государственных деятелей, возникали во все времена - мифами окутано происхождение самых разных правителей, начиная от персидского царя Кира до Иосифа Сталина, которому народная молва упорно приписывала родство с путешественником Пржевальским. Однако впервые в России происходит формирование легенды о президенте на материале современности, пишет интернет-издание ej.ru, рассказывая о новом романе бывшего директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова "Меньшее зло", который скоро выйдет в издательстве "КоЛибри".

Роман продолжает предыдущий бестселлер писателя-бизнесмена "Большая пайка". Но в этой книге обаятельные руководители "Интеркара" ("ЛогоВАЗа") Платон (Березовский), Ларри (Патаркацишвили) переключились на политику, тогда как в первой книге они занимались преимущественно решением экономических задач.

По сюжету книги герои разворачивают простую и беспроигрышную комбинацию по избранию президентом их давнего знакомца, честного и недалекого бывшего чекиста Федора Федоровича Рогова. Но она приводит к катастрофическим последствиям: в Москве взрываются дома, чеченская кампания заходит на очередной кровавый виток, а сами "царетворцы" неожиданно подвергаются мучительной процедуре удаления, описанной с большой психологической достоверностью.

Ej.ru заостряет внимание на одной сюжетной подробности. По сюжету романа выясняется, что Платон и Ларри только думают, будто инициатива сделать Федора Федоровича президентом России исходит от них. В действительности же, они - всего лишь пешки в игре некой могущественной и страшной силы, воплощенной в загадочной фигуре Старика - фактического вершителя всей советской политики второй половины ХХ века. Нетрудно заметить, что Старик - не человек вовсе, а персонифицированная идея российской государственности. Оказывается, что призвание Федора Федоровича на царство - закономерное следствие эволюции российской государственной идеи.

Таким образом, приход Владимира Путина к власти представлен как результат вмешательства трансцендентных сил. Напомним, что три года назад Александр Проханов в романе "Господин Гексоген" пафосно именовал Путина "Избранником", а на политическую арену его выводили некие закулисные темные силы, зацикленные на идеях русского этатизма.

Однако авторов нельзя заподозрить в желании сакрализовать образ Путина. Хотя, откуда берутся такого рода воззрения на Путина, понять несложно. Признать нынешнего президента случайным порождением эпохи позднеельцинского беспредела, плотью от плоти "рыхлой и бестолковой" власти, оскорбительно не только для его приверженцев, но и для противников, отмечает издание.