Владимир и Наталья Потанины, июль 2004 года
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
Мосгорсуд отклонил апелляцию бывшей супруги гендиректора "Норильского никеля" Владимира Потанина - Натальи на решение о разделе совместно нажитого имущества, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя бизнесмена Татьяну Старикову.

Процесс проходил в закрытом режиме из-за защиты тайны личной жизни. Владимир и Наталия Потанина развелись в феврале 2014 года, тогда же глава "Норникеля" подал в Пресненский районный суд иск о разделе имущества. Как отмечают адвокаты Потаниной, для раздела ее бывший супруг предложил только официально принадлежащую ему собственность в России, не учитывая зарубежные активы, основным из которых являются 30% акций "Норникеля", находящиеся в юрисдикции Кипра.

Для расчета алиментов на младшего сына Василия Пресненский суд исходил из оценки ежемесячного дохода предпринимателя в миллион долларов. Эту сумму Потанин сам указал в заявлении в суд.

В феврале 2014 года ежемесячный объем алиментов составлял 8,5 миллиона рублей. Сейчас эта цифра выросла до 15 миллионов рублей ежемесячно, что связано с девальвацией рубля, который за этот период подешевел к доллару почти в два раза.

Наталья Потанина, по словам адвоката ее бывшего мужа, "в результате расторжения брака получила от моего доверителя имущество и денежные средства на сумму около 5 млрд рублей".

В этом году Наталья Потанина подала иск о разделе имущества, требуя половину доли в "Норникеле" (которую обещала отдать в управление государству) и в активах "Интерроса". Этот иск был отклонен Мосгорсудом 9 сентября. Апелляционная жалоба экс-супруги предпринимателя на этот вердикт будет рассмотрена 22 января 2016 года.