Австрия осуществила экстрадицию гражданина РФ Александра Гительсона на родину
Russian Look
Австрия осуществила экстрадицию гражданина РФ Александра Гительсона на родину. Саму процедуру власти двух стран согласовали еще около месяца назад. На родине экс-главу банка ВЕФК и ОАО "Инкасбанк" ждет арест по обвинению в мошенничестве и даче взятки в особо крупном размере.

Об экстрадиции Гительсона сообщается на сайте Министерства внутренних дел России. "В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России, а также ФСИН России экстрадирован Гительсон Александр Владимирович, признанный виновным в совершении мошенничества (ч.4 ст.159 УК России), а также обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере (ч.2 ст.291 УК России)", - говорится в сообщении МВД. После выполнения формальностей банкир будет этапирован в Петербург для проведения следственных действий, поскольку уголовное дело в отношении него находится в производстве следственного управления СК по Санкт-Петербургу. Там с ним начнут следственные действия по делу о хищении почти 2 млрд рублей из бюджета Ленинградской области, уточняет ИТАР-ТАСС.

Гительсон обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, передает сайт Генпрокуратуры РФ. По данным следствия, с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон и бывший председатель правления ОАО "Инкасбанк" Татьяна Лебедева похитили более 1 млрд 892 млн рублей, помещенных Комитетом финансов правительства Ленинградской области на депозит "Инкасбанка", входящего в группу банков "ВЕФК".

"Денежные средства были похищены непосредственно как из кассовых хранилищ, так и путем денежных переводов через ОАО "Банк ВЕФК" в пользу контролируемых ими юридических лиц, в том числе и за пределы РФ. В финансовых схемах по выводу денежных средств были задействованы такие кредитные организации как зарубежный банк "Баня Лука", "Инкасбанк", "Банк ВЕФК". В последующем денежные средства со счетов банковских организаций использовались на покупку недвижимого имущества, в том числе и за рубежом", - пояснил ИТАР-ТАСС представитель СКР Владимир Маркин.

Он также напомнил, что участвовавшая в сговоре с Гительсоном Лебедева "заключила сделку со следствием, рассказав об обстоятельствах преступления и дав показания на экс-владельца ВЕФКа. 23 мая суд признал ее виновной и приговорил к 4 годам условно и штрафу в 300 тысяч рублей.

С 2010 года скрывающийся от следствия Гительсон был объявлен в международный розыск. Пока банкира разыскивали по делу о мошенничестве, Мещанский райсуд Москвы приговорил его к пяти годам лишения свободы еще и за хищение 500 млн рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкаева.

Весной 2013 года Гительсон был задержан в Австрии и взят под стражу в связи с тем, что находился в розыске по линии Интерпола и был заочно арестован российским судом. Сейчас экстрадируемый, помимо мошенничества, обвиняется в даче взятки управляющему Отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области в сумме 13,4 млн рублей.