Бывшего владельца банка ВЕФК обвиняют в мошенничестве с 2 млрд бюджетных рублей
RUcompany.RU
Бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона обвиняют по новому уголовному делу. Если раньше банкиру инкриминировалась растрата 900 млн рублей, то теперь к этому добавили мошенничество с 2 млрд рублей бюджетных средств, принадлежащих Ленинградской области, пишет газета "Коммерсант".

По версии следствия, Александр Гительсон в мае 2007 года получил от неизвестных лиц подложные SWIFT-сообщения, из которых следовало, что на личные счета банкира в ВЕФКе поступили 5 млрд рублей из сербского банка "Баня-Лука".

После этого Александр Гительсон отдал распоряжение главному бухгалтеру Инкасбанка произвести зачисление этих денег на его личные счета, что и было исполнено. Затем господин Гительсон забрал из кассового хранилища ВЕФКа 2,5 млрд рублей. В последующем изъятая сумма должна быть погашена за счет средств, якобы переведенных Александру Гительсону из банка "Баня-Лука".

На самом деле, как считает следствие, чтобы компенсировать эту сумму, Гительсон вступил в сговор с бывшим председателем правления Инкасбанка Татьяной Лебедевой и предложил ей перевести деньги правительства Ленинградской области на счета банка ВЕФК.

Правительство Ленинградской области провело в 2008 году конкурс на размещение бюджетных средств, в числе победителей которого был и Инкасбанк (группа ВЕФК). На депозит кредитно-финансового учреждения было перечислено 1,8 млрд руб. Однако Инкасбанк не смог выполнить свои обязательства в установленный срок: в феврале 2009 года у него была отозвана лицензия.

Скандал с невозвратом бюджетных денег привел к ряду отставок в правительстве Ленинградской области. В том же 2009 году, в частности, свои посты покинули вице-губернатор и председатель комитета финансов Александр Яковлев и его заместитель Виталий Рудинов, которые подписывали от имени областной администрации госконтракты с "Инкасбанком". Ленинградская областная прокуратура провела проверку по факту невозврата денег, по материалам которой в 2009 году было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК ("Мошенничество").

В апреле этого года заочное обвинение по этому делу было предъявлено Татьяне Лебедевой, которая была объявлена в международный розыск. Но госпожа Лебедева и ее адвокаты самостоятельно вышли на следственные органы и заключили сделку о сотрудничестве, по ее условиям банкир рассказывала об обстоятельствах преступления, изобличив соучастников, в частности Александра Гительсона.

Адвокат Александра Гительсона Оксана Михалкина в свою очередь утверждает, что ее клиент не был должностным лицом "Инкасбанка" и, следовательно, не мог распоряжаться деньгами этого банка.