Медведев накануне Дня Конституции встретился с судьями КС: пообещал поддержку и похвалил за независимость
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев накануне Дня Конституции встретился с судьями Конституционного суда. В ходе встречи президент предложил поговорить о существующих проблемах, решениях, которые КС принял в этом году, и их реализации. Относительно переезда КС из Москвы в Санкт-Петербург президент отметил, что условия для работы судей в Северной столице созданы беспрецедентные. Глава государства также призвал все ветви власти содействовать повышению авторитета КС.

Государство будет способствовать повышению авторитета судебной власти, заявил президент. "Все должны способствовать повышению авторитета судебной власти и Конституционного суда в том числе. Это очень важно не только для текущей ситуации, но и для будущего", - сказал глава государства, которого цитирует ИТАР-ТАСС. При этом он подчеркнул, что из уважительного отношения к решениям Конституционного суда складывается то правовое государство, о котором говорится на протяжении двух десятилетий.

"В этом довольно сложном, тонком деле поддержки авторитета Конституционного суда и судебной системы все должны сыграть свою роль - и президент РФ, как гарант Конституции, и судьи Конституционного суда, потому что они тоже граждане РФ, и представители исполнительной власти, и представители законодательной власти. То, что необходимо делать по линии президентской вертикали, по линии исполнительной власти, мы обязательно сделаем", - подчеркнул глава государства.

Медведев: переезд КС в Петербург гарантирует его независимость

В свою очередь председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сообщил президенту, что адаптационный период для КС, связанный с переездом из Москвы в Петербург, завершен. Он сообщил, что переезд "имел большие трудности, чего там скрывать". "Я думаю, что этот адаптационный период, мне кажется, все же закончился", - цитирует Зорькина "Интерфакс".

Зорькин рассказал, что судьи долгие годы жили в Москве, "нельзя сказать, что была эйфория при переезде", но условия судьям КС в Санкт-Петербурге были созданы беспрецедентные. "Наши судьи бывают в разных судах за рубежом. С точки зрения благоустройства, официального размещения во дворце Сената, я думаю, что такого аналога, по-существу, нет в мире", - пояснил Зорькин.

Президент подтвердил, что для судей созданы действительно хорошие условия. "На мой взгляд, этот переезд является пусть и косвенной, но гарантией независимости самого судопроизводства в Конституционном суде", - отметил глава государства. При этом он добавил, что подобная автономия дает возможность более спокойно равномерно и размеренно рассматривать самые важные вопросы.

Медведев также выразил надежду, что "следующая встреча пройдет у вас". Он отметил, что уже приезжал к ним в гости после переезда в Санкт-Петербург.

Президент доволен, что граждане могут доказывать свою дееспособность лично

Президент назвал шагом вперед решение КС по вопросу определения недееспособности человека.

Как рассказал Валерий Зорькин, теперь каждому человеку, в отношении которого суд рассматривает дело о недееспособности, "должна будет предоставлена возможность высказать свою позицию". "Суд не может принять решение (о недееспособности), не выслушав точку зрения гражданина", - пояснил Зорькин. Он отметил, что это решение принято, поскольку "все люди живут человеческими страстями", и нередко бывает, что остро встает вопрос об имуществе.

"То, что вы по этому вопросу высказались, и то, что сегодня возможность участвовать в этом процессе по признанию лица недееспособным предоставлена может быть и самому лицу, и его представителю, это, на самом деле, мне кажется, шаг вперед в обеспечении гарантий защиты прав и свобод человека. Это, на мой взгляд весьма и весьма полезно, равно как и решение об административном аресте, некоторых других вопросов", - сказал президент.

Медведев призвал усложнить систему наказаний - как при царях

Дмитрий Медведев также выступил за увеличение видов наказаний, не связанных с лишением свободы. "Я недавно смотрел проект одного из Уложений царского периода - там такая проработка мер наказания", - сказал президент.

"Я не в том смысле, что это должно вызывать какую-то радость, но это все-таки давало возможность суду применять огромный набор мер воздействия на личность и на его имущественную сферу, на его вещи. У нас сейчас все гораздо более такое аккуратненькое, маленькое. Я не уверен, что этот хорошо", - отметил глава государства.

Вместе с тем он отметил, что с точки зрения социальных последствий наличия более широкого спектра наказаний, "зачастую не связанных с лишением свободы, но ограничивающих возможности человека, должно быть шире". "Здесь, в этой сфере, нам еще предстоит наводить порядок", - добавил Медведев.