В этой инсценировке люди с автоматами, одетые в белые балахоны ку-клукс-клана, вешают таджикского наркоторговца, которому затем отрезают ногу и сжигают ее на костре
novayagazeta.ru
В ходе суда над неонацистами, казнившими таджикского наркоторговца и записавшими постановочный ролик, который был затем показан по телевидению, выяснилось, что все это было сделано при попустительстве прокуратуры, пишет в четверг "Новая газета".

Сейчас процесс над лидером группировки "Формат 18" Максимом Марцинкевичем, известным под прозвищем Тесак, находится на стадии допроса свидетелей. В их число входят сотрудники телекомпаний "АТВ Продакшн" и РЕН ТВ. По версии обвинения, видеоролик, показанный в прайм-тайм на каналах РЕН ТВ, НТВ и ТВЦ, был записан при помощи профессиональной съемочной группы "АТВ Продакшн" в июне 2006 года.

В этой инсценировке люди с автоматами, одетые в белые балахоны ку-клукс-клана, вешают таджикского наркоторговца, которому затем отрезают ногу и сжигают ее на костре. Марцинкевич и его подельник Артем Зуев обвиняются в разжигании межнациональной ненависти.

Предметом столкновения обвинения и защиты стали мотивы, которыми руководствовались все участники съемки. Главный вопрос, который задавал прокурор: какого эффекта стремились добиться те, кто снял ролик? И какую цель преследовали сами телевизионщики, когда работали над материалом?

Свидетели отвечали, что отнеслись к сюжету "как к работе" и желания разжечь какую-либо рознь не преследовали. Так, Александр Мельник, инженер "АТВ Продакшн", который в составе съемочной группы выезжал на место съемок, сообщил, что он только обеспечил готовность телекамеры. Он видел "людей в балахонах", но в суть происходящего не вникал и интереса к событиям не испытывал.

А Анна Кукленко, продюсер программы "Неделя" на РЕН ТВ, рассказала, что решила заниматься сюжетом "просто потому, что это интересно", а также потому, что тема представлялась актуальной.

При этом выяснилось, что сотрудники программы "Неделя" еще до трансляции в эфире передали в прокуратуру видеоматериалы и, по словам Кукленко, никаких предостережений и рекомендаций не получили.

Адвокат Дмитрий Серсков, защищающий Артема Зуева, считает, что "весь процесс строится именно вокруг появления ролика в СМИ". "Я не отрицаю участия Марцинкевича, - говорит адвокат, - но сняли ролик все же журналисты. Отвечать должны не только лица, которые осуществили видеосъемку, но и те, кто выпустил ролик в эфир".

Напомним, ранее Марцинкевичу уже был вынесен обвинительный приговор за аналогичное преступление.

18 января 2008 года Басманный районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Поводом послужил инцидент, произошедший 27 февраля 2007 года на политических дебатах в клубе "Билингва". Марцинкевич и 15 его сторонников во время мероприятия начали выкрикивать "Зиг Хайль!" и другие лозунги, которые следствие расценило как проявление экстремизма, направленное на разжигание национальной розни.