Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту аварийного пуска "Протон-М" с мексиканским спутником на борту
ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»
Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту аварийного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" в мае этого года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Авария произошла 16 мая 2015 года. В ходе полета произошел отказ рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя, в связи с чем космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту. Указанный рулевой двигатель был изготовлен Воронежским механическим заводом.

По факту аварии Генеральной прокуратурой РФ была организована проверка, материалы которой направили в следственные органы для принятия процессуального решения. "По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ)", - сообщили в надзорном ведомстве. Расследование уголовного дела находится на контроле Генпрокуратуры.

Напомним, в начале августа завершила свою работу Международная комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М". Комиссия видит причину аварии в том же, в чем и Роскосмос, - конструктивном недостатке вала ротора турбонасосного агрегата третьей степени, который вышел из строя из-за повышенных вибрационных нагрузок.

Наиболее вероятной причиной неудачи назван высокий уровень вибрации, вызванный комбинацией ряда факторов в связи с нештатной работой турбонасоса двигателя третьей ступени. В результате произошла авария ракеты на 497-й секунде после старта, отмечают в компании.

Первый после аварии пуск "Протона-М" планируется осуществить с британским спутником связи "Инмарсат-5Ф3" 28 августа с космодрома Байконур.