Лесные пожары в европейской части РФ, 10 августа 2010 года
MODIS
МЧС удалось переломить ситуацию с пожарами, охватившими страну: очагов огня стало меньше, а площадь возгорания за сутки сократилась примерно в два раза. За минувшие сутки жертв среди населения из-за пожаров нет. Тем не менее, сложной остается ситуация в Московской, Рязанской и Нижегородской областях. В Мордовии огонь от лесных пожаров вплотную подошел к колониям: под угрозой оказались жизни 15 тысяч заключенных. Эвакуировать людей в срочном порядке сложно из-за того, что четыре года назад возле колонии почему-то была демонтирована железная дорога.

В России продолжают действовать 612 очагов огня на общей площади 92 тыс. га, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации МЧС. Действует 56 крупных очагов общей площадью около 59 тыс. га, но за сутки количество крупных очагов сократилось на 12. В Центральном и Приволжском федеральных округах за последние трое суток площадь пожаров сократилась вдвое и сейчас составляет порядка 93 тыс га. Тушением лесных пожаров занимаются более 165 тыс. человек и 26 тыс. единиц техники, в том числе 42 воздушных судна. Участие в тушении принимают более 550 иностранных специалистов, а также шесть самолетов и семь вертолетов, присланных другими странами.

Между тем в Московской области площадь природных пожаров увеличивается: там зафиксировано сорок пожаров, а общая площадь возгорания увеличилась на 30 га. За прошедшие сутки спасатели несколько сбавили темпы: они ликвидировали 21 очаг природных пожаров, хотя за предыдущие сутки удалось погасить 50 очагов. В то же время подмосковные спасатели начали бороться с горящими торфяниками, затапливая их речной водой из Оки. Трубопровод длиной 20 км протянули в северную и южную часть Егорьевского района, а нитка протяженностью в 15 км протянута в Коломенский район.

- Инопресса: борьба с пожарами показная, убытки реальные
- Путин лично потушил два пожара с помощью "самолета-амбиции"
- Главный лесничий Московского региона уволен после нападок Медведева
- Ущерб от пожаров - 450 млрд рублей
- Пожары могут сорвать осенние региональные выборы

Во вторник пожары полыхали на территории более 170 тыс. га. Тогда за сутки возникло 247 новых очагов, а было потушено 239 пожаров. По данным МЧС, всего за это лето в России возникло свыше 26 тыс. очагов природных пожаров на общей площади 766 тыс. га, пишет газета "Московский комсомолец".

Как сообщают в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС, за сутки специалисты перебороли ситуацию с пожарами в Ярославской, Тверской, Пензенской областях и Удмуртии. По словам начальника НЦУКС Владимира Степанова, полностью стабилизирована обстановка в районе города Снежинск в Челябинской области, где расположен ядерный центр.

Несмотря на то, что в Подмосковье постоянно снижается общее количество пожаров и их площадь, ситуация в регионе продолжает оставаться сложной. Площадь торфяных пожаров за сутки уменьшилась на 30 га. Тем не менее из-за жары появляются новые очаги возгорания. Пожарные и спасатели занимаются тушением огня круглосуточно. Четыре вертолета готовы вылететь на тушение пожаров в Шатурский, Егорьевский и Орехово-Зуевский районы, пока сделать это мешает сильное задымление.

Как отмечают в МЧС, наиболее сложная обстановка сейчас складывается в Егорьевском районе. Военнослужащие Минобороны прокладывают в регион дополнительный трубопровод из Оки. Как стало известно, в среду будут проведены массированные удары авиации по тушению пожаров в Московской и Рязанской областях, а также в районе Сарова в Нижегородской области, где находится ядерный центр.

По данным "Гринписа", в настоящее время в Московской области горят леса восьми заповедников, сообщает РИА "Новости". По данным экологов, продолжают гореть заказник "Радовицкий мох" в Шатурском районе, заповедные лесные участки Ольшанского и Северного лесничеств, леса и переходное болото в Северном лесничестве, а также переходное болото у деревни Софряково.

Как утверждают в "Гринписе", новые пожары в Подмосковье возникли в заказнике "Сосняки" Электрогорского лесничества и Луховицком бобровом охотничьем заказнике, а также в ООПТ "Озера Великое, Маловское, Линево".

Как отмечают экологи, в Тверской области горит болотный массив "Оршинский Мох" и болото Темное вокруг озера Большедворское в Спировском районе. Огнем охвачены также национальные парки "Мещера" во Владимирской области, "Мещерский" в Рязанской области и часть Окского заповедника.

По данным МЧС, количество природных пожаров на Дальнем Востоке за сутки увеличилось вдвое - с семи до тринадцати, четыре очага из них ликвидированы, два локализованы. Общая площадь пожаров превышает 17 гектаров. Десять пожаров зарегистрировано на Чукотке, два - в республике Саха (Якутия), один - в Хабаровском крае. По данным ведомства, угрозы от огня населенным пунктам и стратегическим объектам нет. Тушением пожаров занимаются около 150 человек и 13 единиц техники.

Мордовские зэки в кольце пожаров. В МЧС считают, что необходимости в эвакуации нет

В Мордовии горят около 50 гектаров леса. В результате 15 тысяч заключенных исправительных колоний Зубово-Полянского района оказались в кольце огня. Эвакуировать людей в срочном порядке будет сложно из-за того, что еще четыре года назад по неизвестной причине были демонтированы 60 км железнодорожных путей в районе станции Потьма.

Как пишет издание "Газета.ru", в МЧС заявляют, что пожар удалось локализовать и угрозы жизни заключенным нет. Однако накануне начальник УФСИН Республики Мордовия генерал-майор Виктор Мальков заявил по местному ТВ, что ситуация вокруг колоний крайне опасная. Если начнется верховой пожар, люди сгорят заживо, уверен генерал. Ведь колонии стоят прямо в лесу, и быстро потушить огонь вряд ли удастся.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который разбирался в ситуации, обратился в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку по факту демонтажа рельсов. По данным партии, железнодорожную ветку ликвидировали в 2006 году с ведома руководства республиканского УФСИН. Как считают местные "яблочники", вероятнее всего, рельсы просто разворовали.

На этой неделе огонь подошел к расположенным в Зубово-Полянском районе поселкам Сосновка, Леплей и Ударный, где находятся несколько колоний. По данным администрации республики, пожары угрожали шести исправительным учреждениям. Как говорят местные власти, готовилась эвакуация заключенных из исправительной колонии строгого режима № 7 в Сосновке, а также из колонии № 22 в поселке Леплей, в которой отбывают наказание 132 иностранца. Эвакуировать их собирались на спецавтомобилях, однако позже угроза распространения огня была снята.

К понедельнику пожары угрожали еще двум исправительным колониям, в том числе ИК-11, где отбывала срок экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина. По данным МЧС, для тушения были мобилизованы дополнительные силы, пожар удалось локализовать, однако огонь до сих пор не потушен, горит примерно 27 гектаров леса. Как уверяют в МЧС, в настоящее время угрозы колониям и населенным пунктам нет. Во ФСИН отмечают, что в случае массовой эвакуации автозаков хватит на всех заключенных.

Пожары могут сорвать осенние региональные выборы

Эксперты считают, что пожары повлияют на политическую жизнь России. Неумелая борьба с огнем приведет к падению рейтингов некоторых местных чиновников. Кроме того, на уничтоженных огнем территориях невозможно будет провести намеченные на 10 октября региональные выборы, пишет газета "Время новостей". Региональные законодательные собрания будут избираться в Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях, а также в Республике Тува.

По данным Центризбиркома, в ряде регионов от пожаров сейчас пострадало множество сельских поселений, где в октябре предстоят выборы и были организованы избирательные участки. Тем не менее в ЦИК отмечают, что ситуация находится под контролем и назначенные на 10 октября выборы пройдут в соответствии с календарными сроками.

Как считают эксперты, пожары могут повлиять и на будущее и московских властей. Напомним, что неназванный источник в администрации президента России во вторник отметил, что мэр столицы Юрий Лужков, прервавший свой отдых только в минувшее воскресенье, должен был сделать это раньше. Однако в тот же день премьер Владимир Путин, проводя рабочую встречу с Лужковым, похвалил его за "своевременное возвращение". Как считают аналитики, определяющим фактором может стать стилистика поведения столичных властей в кризисной ситуации. Пока московское правительство, заявляющее, что оснований для беспокойства в связи с пожарами у москвичей нет, вызывает острое недовольство жителей столицы.

"Что касается рейтингов президента и премьера, то прозвучит некоторая критика их действий или бездействий, - отмечает г-н Виноградов. - Но по крайней мере от них не поступало заявлений о том, что нет оснований для беспокойства. А слова, которые идут от московских чиновников, вызывают у общественности острое раздражение. Столичные власти могут своими руками обрушить себе рейтинги". Вчера Юрия Лужкова принимал премьер Владимир Путин, а источник в кремлевской администрации публично выразил неудовольствие тем, что во время острой ситуации в Москве мэр слишком долго находился в отпуске.

По мнению экспертов, ситуация с пожарами вряд ли серьезно отразится на рейтинге первых лиц страны, так как люди в регионах склонны в недостаточно оперативной работе винить в первую очередь местные власти. В то же время опросы фонда "Общественное мнение" (ФОМ), ВЦИОМ и "Левада-центра" свидетельствуют, что рейтинги доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву опустились до самого низкого за последние несколько лет уровня. При этом опросы еще вряд ли учитывают раздражение людей действиями власти по тушению пожаров.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в конце июля, наибольшее одобрение россиян вызывает деятельность министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу. Позитивную оценку его работе дают 75% граждан, несмотря на то, что за месяц его рейтинг снизился на 3%. Второе место занимает министр иностранных дел Сергей Лавров - его поддержали 54% респондентов. Замыкает тройку лидеров вице-премьер Сергей Иванов - его работой довольны 38% россиян.

Только 10% людей одобряют работу министра регионального развития Виктора Басаргина, 9% людей нравится, как работает министр природных ресурсов Юрий Трутнев.