Бойцы МЧС в воскресенье отвели огонь еще от одного федерального ядерного центра - около уральского города Снежинска
Россия-1
Бойцы МЧС в воскресенье отвели огонь еще от одного федерального ядерного центра - около уральского города Снежинска. Почти 500 человек при поддержке авиации локализовали лесной пожар, сообщают "Вести". Ранее спасателям и военным удалось потушить пожар, подбиравшийся к ядерному центру под Саровом в Нижегородской области.

Ликвидация пожара в Снежинском лесничестве Челябинской области, вблизи которого находится Российский федеральный ядерный центр, ведется в круглосуточном режиме. "Площадь горения лесной подстилки в Снежинском лесничестве уменьшена до 6 га, угрозы населенным пунктам нет", - сообщает в понедельник пресс-служба Уральского регионального центра МЧС РФ.

- МЧС: ситуацию с пожарами удалось серьезно улучшить
- Шойгу обещает потушить торфяники Подмосковья за неделю
- На Дальнем Востоке продолжается лишь один пожар

Накануне сообщалось о локализации пожара на площади 7 га, отмечает "Интерфакс": таким образом, площадь пожара уменьшилась на гектар. "В настоящий момент на ликвидации пожара задействована усиленная группировка сил и средств. С 8:00 часов понедельника приступили к работе 474 человека, 68 единиц техники. Сил и средств для тушения пожара достаточно", - говорится в сообщении.

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ - ВНИИТФ) - один из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня.

"На тушение пожара поданы стволы, применяются ранцевые огнетушители, задействована авиатехника МЧС России. Как только вертолеты справятся с тушением Снежинского лесничества, они будут передислоцированы для тушения крупных лесных пожаров на севере Свердловской области", - отмечает пресс-служба.

Ситуация с пожарами на Среднем Урале осложняется. "Усилились пожары на торфяниках, расположенных вблизи Екатеринбурга, из-за чего город окутан смогом. Кроме того, из-за отсутствия дождей и сильного ветра начал разрастаться уже локализованный пожар в заповеднике "Денежкин камень". Огонь преодолел пределы минерализованной полосы, в границах которой его удавалось удерживать в последние две недели", - сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

По данным на утро 9 августа, на Среднем Урале из 70 очагов возгорания 36 локализованы. Губернатор Александр Мишарин в связи с происходящим в регионе уже прервал отпуск. В понедельник Мишарин облетит территорию области на вертолете, после чего проведет специальное совещание.

МЧС: ситуацию с пожарами удалось серьезно улучшить

Пожары в России всю неделю были главной новостью. Сейчас, как заявляют в МЧС, ситуацию удалось серьезно улучшить. Уже потушены леса в целом ряде регионов, и пожарных перенаправляют в другие районы - туда, где по-прежнему нужна их помощь.

К началу августа пожарами были охвачены уже десятки регионов России. В семи субъектах федерации был введен режим чрезвычайной ситуации. Столь массовой мобилизации сил и средств для тушения лесных пожаров в стране не было уже давно. 240 тысяч спасателей и военных, 15 тысяч единиц техники, добровольцы и местные жители. В центральной России, Поволжье, на Северо-Западе - везде шла борьба на огненном фронте.

Пожары охватили огромные площади. Они продолжались и днем и ночью, и, кажется, остановить их не было никакой возможности. Огонь начинался внизу, затем перекидывался на верхушки деревьев и оттуда уходил уже на поселки. Огненный шторм уничтожал поселки за считаные минуты.

В сложившейся ситуации МЧС перешло на круглосуточный режим тушения пожаров. Наиболее тревожная точка - Шатурский район Подмосковья. Огромные торфяные поля горят здесь уже больше месяца. Пожарные работают при свете мощных прожекторов. Без них на горящих под ногами торфяниках, к которым примыкает горящий лес, находиться крайне опасно.

"Тот объем, который выполняется за сутки, не дает огню распространяться", - сказал начальник 996-го Спасательного центра МЧС Сергей Завадский. Тушить такие пожары невероятное сложно. Торфяники горят на глубине до семи метров. Их приходиться в буквальном смысле заливать водой. Больше тонны на каждый квадратный метр. Задача превратить торф в кашу - жидкую грязь. На языке спасателей - "зачернить".

"Даже если зачерним, все равно будем проливать. Пока не пойдут дожди. Мы сейчас будем работать за небеса", - сообщил заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

Но пока небеса в дыму - он уже достиг стратосферы, поднявшись на высоту 12 км. Дым с торфяников висит над городами Центральной России. В Москве концентрация угарного газа почти в три раза превышает норму.