В Москве ожидается дождливая и ветреная погода
Архив NEWSru.com
В Москве и Подмосковье ожидается дождливая и ветреная погода. Такой прогноз предоставили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. "Днем в столице и пригороде будет облачно, пройдут дожди с грозами, местами сильные, - отметили в етеослужбе. - Регион окажется во власти ощутимого (6-11 метров в секунду) ветра восточного направления, порывы которого могут достигать 15-20 метров в секунду".

Воздух в столице прогреется до 17-19, по области - от 15 до 20 градусов. Атмосферное давление - ниже нормы на 10 мм - 739 мм ртутного столба. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова Российской академии наук, "геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной".

Атмосферный фронт, накануне расположившийся южнее столицы, стал причиной увеличения количества облаков над московским небом. Сегодня же, по прогнозу, он присоединиться к фронтальной системе надвигающегося с юго-запада южного циклона. Специалисты предполагают, что только в пятницу циклон покинет мегаполис, поэтому в среду и четверг небо будет затянуто тучами.

В ночь на 10 августа характер погоды существенно не изменится: будет облачно, пройдут грозовые дожди, местами сильные. Столбики термометров в столице опустятся до отметки 12-14 градусов, в областных городах - до 10-15 градусов. Ветер сменит направление на северо-восточное, его скорость снизится до 5-10 метро в секунду, однако при грозе порывы могут достигать 15 метров в секунду.

В четверг метеоусловия останутся прежними: облачно, дождь, местами сильный и гроза; ветер северо-восточный, 5-10 метров в секунду, с порывами во время грозы до 15 метров в секунду. Станет прохладнее, чем в предыдущий день: воздух в Москве прогреется лишь до 15-17, по области - до 13-18 градусов.

В то же время в Росгидромете заверили, что к выходным в столице и пригороде потеплеет.