Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский полагает, что сейчас Россия переживает переломный момент
Архив NEWSru.com
Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский полагает, что сейчас Россия переживает переломный момент. В окружении президента Владимира Путина "есть влиятельная группа лиц, которая мешает развитию демократического общества", отметил он в интервью германской телекомпании ARD.

По мнению Ходорковского, президент Путин знает о том, что все российские предприниматели финансируют те или иные партии, и в этом для главы государства "нет никакой проблемы". "Но есть проблема для части его окружения, проблема для властных структур. Для тех, кто хочет видеть общество якобы лучше устроенным", - подчеркнул он.

"Я уверен, что мы переживаем переломный момент. Или правоохранительные органы приобретут уверенность в том, что им все позволено, и тогда страна будет развиваться по образцу латиноамериканских государств прошлого века. Или гражданское общество покажет, что оно умеет защищать себя. Тогда будет невозможен возврат к тоталитаризму. Я думаю, мы сумеем сделать это", - заявил Михаил Ходорковский.

Он отметил, что для России было бы хорошо, если бы она располагала многими фирмами мирового масштаба. "Но в президентской администрации и среди высшей бюрократии нашей страны есть люди, которые не хотят, чтобы в России были такие большие и независимые компании. Но ведь только так может вырасти гражданское общество, которым нельзя управлять как армейской колонной", - сказал глава ЮКОСа.