Специалисты Роспотребнадзора выявили шестикратное превышение норм предельно допустимой концентрации (ПДК) по хлору в бассейне города Мыски, где на днях произошло массовое отравление детей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"По результатам исследования, содержание хлора в воздухе помещения бассейна над зеркалом воды превышает 6,1 ПДК, в зале бассейна - 6 ПДК, в холле - 1,5 ПДК, в насосной - от 4,4 ПДК", - сказал собеседник агентства.

Также он сообщил, что ведомство обратилось в суд города Мыски с требованием приостановить работу спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпиец" на срок до 30 суток. Ранее на сайте мэрии Мысков сообщалось, что работа бассейна приостановлена на три дня.

Напомним, чрезвычайная ситуация в бассейне Мысков произошла в минувший понедельник, 9 апреля. Посетители почувствовали резкий запах хлора. На момент происшествия в бассейне находились 25 детей, инструкторы по плаванию, медицинский работник. Дети были оперативно выведены в безопасное помещение, вызвана бригада скорой помощи.

В результате в больнице оказались 12 детей, в том числе четыре ребенка - в реанимации. 10 апреля в мэрии сообщили, что состояние пострадавших детей оценивается медиками как удовлетворительное. Находившиеся в реанимации несовершеннолетние переведены в детское отделение горбольницы.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). По версии следствия, концентрация хлора в воздухе бассейна являлась токсичной. По предварительной версии, это произошло из-за того, что в бак для обеззараживания воды по ошибке было добавлено средство для понижения содержания кислоты в воде, из-за чего произошла химическая реакция.