Более десяти детей пострадали в результате чрезвычайного происшествия в одном из бассейнов города Мыски Кемеровской области. По данным местных властей, в настоящее время в больнице находятся 12 несовершеннолетних.

"По оперативным данным, сейчас в общей сложности под стационарным наблюдением врачей находятся 12 детей - в детском и реанимационном отделениях Мысковской городской больницы по четыре ребенка, еще четыре ребенка направлены в городскую детскую клиническую больницу N7 Новокузнецка", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник, 10 апреля, на сайте мэрии города. По информации медиков, угрозы для жизни детей нет.

В сообщении отмечается, что чрезвычайная ситуация произошла в бассейне "Олимпиец". Накануне вечером посетители почувствовали резкий запах хлора.

На момент происшествия в бассейне находились 25 детей, инструкторы по плаванию, медицинский работник. Дети были оперативно выведены в безопасное помещение, вызвана бригада скорой помощи. Все дети были осмотрены медиками, им оказана первая медицинская помощь.

В настоящее время работа бассейна приостановлена на три дня. После повторного анализа воды и воздуха Роспотребнадзор примет решение о дальнейшей эксплуатации учреждения, сообщает мэрия.

По факту отравления детей начато расследование, сообщает сайт СКР. Сотрудники Следственного комитета проверили систему вентиляции и очистки воды в бассейне, а также провели замеры воздуха в помещении.

В результате выяснилось, что концентрация хлора в воздухе являлась токсичной. По предварительной версии, это произошло из-за того, что в бак для обеззараживания воды по ошибке было добавлено средство для понижения содержания кислоты в воде, из-за чего произошла химическая реакция.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей").