"Большинство доводов Шеина (экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, почти месяц держащего голодовку) не соответствует фактическим основаниям по заявленным нарушениям", - цитирует РИА "Новости" Ивлева
Reuters
Прокуратура не нашла подтверждений факта фальсификации на выборах мэра Астрахани, заявили в среду в Центральной избирательной комиссии. Небольшие нарушения, установленные в ходе проверки, не могли повлиять на исход голосования, уверены следователи. А глава региона заявил, что перевыборов точно не будет. Голодающие в Астрахани тем временем сдаваться не намерены и собираются уже на этой неделе подавать иск в суд.

"Информация о фальсификации итогов голосования на избирательных участках не подтвердилась", - цитирует "Интерфакс" заявление заместителя председателя ЦИК Леонида Ивлева, сделанное со ссылкой на данные прокуратуры.

- Путина вынудили высказаться: "Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то?"
- Шеину предложили пост в администрации
- Госслужащий рассказал о митинге в Астрахани
- Эксперты сомневаются в Шеине: "Что-то там потихонечку ест"

По словам зампреда, "все избирательные комиссии имели возможность с достоверностью определить результаты волеизъявлений избирателей и установить итоги голосования, чем и воспользовались", - подчеркнул он. "В этой связи со стороны ЦИК основания для инициирования процедуры отмены результатов выборов главы города Астрахани не усматривается", - заявил Ивлев.

"Большинство доводов Шеина (экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, почти месяц держащего голодовку) не соответствует фактическим основаниям по заявленным нарушениям", - цитирует РИА "Новости" Ивлева.

Голодающие почти готовы обратиться в суд

Лидер астраханских активистов Шеин на это ответил, что заявление Ивлева - это еще не официальная позиция ЦИК. "Нет решения ЦИК, а есть заявление члена ЦИК от партии ЕР Леонида Иевлева... Леонид Иевлев в 2009 года покрывал преступления на выборах в Астрахани, когда избивали людей прямо на избирательных участках. Голодовка продолжается", - написал Шеин в своем блоге.

Накануне прокуратура Астраханской области заявила о нарушениях порядка подсчета голосов на ряде участков. По результатам проверки Кировского, Советского, Трусовского районов Астрахани в отношении председателей ряда избирательных комиссий были возбуждены административные производства по ч.1 ст.5.24 КоАП РФ ("Нарушение председателем избирательной комиссии установленного законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования, определения результатов выборов").

Однако "нарушения не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О.В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов". Об этом говорится в заявлении прокуратуры Астраханской области, опубликованном на сайте ведомства.

Губернатор региона Александр Жилкин в свою очередь заявил, что Михаил Столяров - законно избранный мэр Астрахани. "Позицию свою я высказал однозначно - перевыборов не будет, Столяров законно избранный мэр. И инсинуации здесь неуместны", - написал Жилкин в своем блоге.

Член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин, согласно итогам выборов, уступивший Столярову, с мнением губернатора, ЦИК и правоохранительных органов не согласен и намерен продолжать отстаивать свою позицию.

"Радость по получению видео (записей с камер наблюдения на избирательных участках) оказалась несколько преждевременной. Даны только ключи для скачивания. Наши этим занимаются, но дело идет крайне медленно. Тем не менее, я надеюсь уже в четверг подать иск в суд. Отписка прокуратуры показала, что без видео в суде делать просто нечего", - написал Шеин в своем блоге.

Сторонники Шеина "заткнули" "нашистов"

Накануне в Астрахани, напомним, состоялся митинг участников голодовки - сторонников Шеина - и им сочувствующих. Акция переросла в стихийное шествие, однако митингующим далеко уйти не удалось, путь им преградил кордон полиции. В акции принимали участие и приезжие, в том числе блоггер Алексей Навальный, не упустивший шанс напомнить о другом скандале - "итальянских каникулах" бывшего мэра Астрахани, а ныне - губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.

Параллельно в Астрахани проходил митинг противников голодающих эсеров. "Сразу хочу сказать о численности - там было менее 1000 человек, примерно 800-900 по моим подсчетам", - пишет в своем блоге местный житель, госслужащий, которого, по его словам, руководство заставило участвовать в акции в качестве "массовки". - Самая активная часть - это была молодежь примерно в количестве 20-30 человек возле трибунки, выкрикивающая лозунги в поддержку речей выступавших. Остальные согнанные муниципалы и иной административный ресурс молча наблюдали, до конца, видимо, не понимая, зачем они здесь и кто эти выступающие. Были там и школьники (или гимназисты), которые строем подходили к месту митинга, когда он еще только собирался (вот учащихся то обрадовали, отправив на прогулку вместо занятий)".

По словам блоггера, митинг оказался "коротеньким, выступающие говорили тихо". Самое интересное началось, когда группа активистов двинулась в стан политических оппонентов, чтобы пообщаться с Шеиным.

"Мы поспешили туда и увидели, мягко выражаясь, "обоср***ихся" активистов митинга, которых попросту заткнула группа поддержки Шеина и частично переметнувшаяся группа митингующих на сторону голодающих. На мой взгляд, это был триумф Шеина и его команды, т.к. группка пиарщиков, "нашистов" и прочей шелухи быстренько ретировалась", - пишет блоггер.

После этого сторонники Шеина попытались установить палатки на лужайке перед зданием местного Комитета по градостроительству. Однако полиция быстро разогнала активистов и конфисковала палатки.

Правда, по мнению некоторых участников вчерашних событий, выступавших на стороне избранного мэра Столярова, полиция действовала корректно. "Полиция на этот раз не усердствовала. Более того, оппоненты голодающего депутата в лице активистов движения "Наши" также вели себя адекватно и не устраивали провокаций. В результате никаких инцидентов не было", - пишет блоггер freerezident.

Шеина заподозрили в обмане

Шеин, объявивший бессрочную голодовку еще 16 марта, заявил вчера в ходе второго, вечернего, митинга, что будет продолжать акцию в течение 100 дней. Впрочем он отметил, что с товарищами готов ослабить режим голодовки и начать пить сок, если ЦИК отреагирует на их жалобы.

Тем временем ряд экспертов сомневаются в том, что они вообще ничего не едят. "Что касается того, что Шеин не до конца голодает, а что-то там потихонечку ест, вполне возможно и такое, - заявил "Коммерсант FM" политолог Леонид Радзиховский.

При этом эксперт отмечает, что ничего особенного в этом нет. "Никакого криминала я в этом, кстати, не вижу. В политической борьбе применяются любые средства. Очень мало политиков, рыцарей без страха и упрека, которые точно следуют тому, что они говорят. Таких нет среди правящей партии и, думаю, что таких точно также нет и среди оппозиции. Моральные качества политиков и чиновников по обе стороны баррикады примерно одинаковы", - сказал политолог.

Шеину предложили пост в администрации

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил должность в администрации протестующему против фальсификации результатов выборов Астрахани экс-кандидату в мэры города Олегу Шеину, сообщает Газета.Ru.

"Не исключаю возможности Шеину работать со мной в моих структурах. Я все предложения, какие мог, сделал, прямого отказа не последовало", – сказал Жилкин на пресс-конференции. Он в очередной раз заявил о том, что разрешить сложившуюся ситуацию способен только суд.

При этом, выступая на митинге днем ранее, Олег Шеин заявил, что не собирается принимать любые предложения о работе в областном правительстве.