Участницы группы Pussy Riot Вероника Никульшина и Диана Деденко были задержаны за неповиновение сотрудникам полиции во время осмотра автомобиля, а не во время несанкционированной акции в центре Москвы, сообщили ТАСС в Басманном районном суде столицы.

Сотрудники МВД пытаются привлечь девушек к ответственности по ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение полиции"). Однако сделать это сразу не удалось.

"В Басманный суд поступили материалы в отношении Никульшиной и Деденко по статье "Неповиновение полиции" (ст. 19.3 КоАП РФ). Данные материалы были возвращены судом в полицию для устранения нарушений", - сказали в суде.

Как следует из материалов административного дела, Никульшина и Деденко были задержаны в Москве при досмотре их машины "по террористической наводке".

9 сентября также сообщалось о задержании участника группы Pussy Riot и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова. Сотрудники полиции остановили его на выходе из подъезда собственного дома. Верзилов написал в микроблоге Twitter, что собирался поехать в ОВД "Басманный", чтобы доставить документы Веронике Никульшиной и Диане Деденко. Единомышленник девушек также отмечал, что их задержали "во время протестов против пенсионной реформы".

Добавим, 15 июля Никульшина и Верзилов участвовали в протестной акции во время финального матча чемпионата мира по футболу. Тогда они выбежали на поле одетыми в полицейскую форму, прервали атаку сборной Хорватии и пытались обнимать футболистов. За ними выбежали стюарды, которые в течение минуты выдворили нарушителей с поля.

Позднее панк-группа Pussy Riot объявила, что провела акцию "Милиционер вступает в игру". В манифесте, опубликованном в Facebook, Pussy Riot призвала освободить всех политических заключенных, не сажать за "лайки", прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО.

В суде Верзилов, Никульшина и еще две участницы акции получили максимальное наказание в виде ареста на 15 суток и штрафа в 1,5 тысячи рублей.

Наибольшую известность Pussy Riot принес в 2012 году скандальный антипутинский "панк-молебен" в столичном храме Христа Спасителя. За эту акцию двух участниц Марию Алехину и Надежду Толоконникову приговорили в августе того же года к двум годам колонии. В конце 2013-го обеих выпустили на свободу по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ.