Центризбирком и МВД под вечер единого дня выборов отметили отсутствие критических нарушений, способных повлиять на их итоги
Агенство городских новостей "Москва" / Ведяшкин Сергей
Центризбирком и МВД под вечер единого дня выборов отметили отсутствие критических нарушений, способных повлиять на их итоги. От ЦИКа с отчетом выступила секретарь Майя Гришина, от МВД - замминистра Александр Горовой. Главные претензии главы ЦИК Эллы Памфиловой связаны с небывало низкой явкой в Москве.

Гришина сообщила об отсутствии серьезных нарушений и "жалоб, которые требуют коллегиального рассмотрения". По ее оценке, избирательный цикл прошел спокойно: "Каких-то серьезных жалоб со сложными правовыми конструкциями практически не поступало. В основном все вопросы решались избирательными комиссиями в субъектах РФ на местах, работали интенсивно, честно и очень пристально".

Чаще всего жаловались на незаконную агитацию в "день тишины" и день выборов. В отдельных местах "были выявлены факты, которые потребовали принятия решений участковыми и территориальными комиссиями о признании бюллетеней досрочно проголосовавших избирателей недействительными", рассказала секретарь ЦИК.

Она привела пример из Приморского края. Там участковая комиссия дала проголосовать избирателям досрочно, а данные по досрочному голосованию обработала с задержкой, когда они пришли из территориальной комиссии. "В результате некоторые избиратели дважды проголосовали, и было принято решение не учитывать весь массив этих бюллетеней, чтобы в том числе не ставить под вопрос в целом результаты по участку", - сообщила Гришина.

Горовой от МВД также выступил в информационном центре ЦИКа. Заявил он примерно то же самое: "Существенных нарушений, в том числе на уровне участковых избирательных комиссий, которые могли бы повлиять на итоги голосования на конкретных избирательных участках, органами внутренних дел не зарегистрировано". (Цитата по "Интерфаксу".)

Он также сообщил, что до 10 сентября, дня голосования, с начала избирательной кампании было возбуждено девять уголовных дел: "Это и клевета, и кража, это и подделка документов, это и взятка".

В день голосования поступили жалобы, по которым зафиксировали 20 административных правонарушений - в основном это нарушения при агитации.

Выборы разных уровней проходят в 82 из 85 регионов России, исключения составляют Санкт-Петербург, Ингушетия и Магаданская область. В Кингисеппском и Брянском одномандатных округах проходят дополнительные выборы в Госдуму, в 16 регионах жители выбирают глав субъектов, а в шести - депутатов законодательных собраний. В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Кроме того, состоятся более 230 референдумов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть общественных объединений.