Прямые выборы губернатора проходят впервые за 14 лет. Свердловская область - рекордсмен по количеству зарегистрированных кандидатов среди регионов РФ, где в сентябре выбирают глав регионов
www.midural.ru/
Лотереи, проводимые в 20 муниципалитетах Свердловской области в рамках фестиваля "Уральские самоцветы", где разыгрывают автомобили и квартиры, не связаны с выборами губернатора региона. Об этом в воскресенье ТАСС сообщил председатель избирательной комиссии региона Валерий Чайников.

Прямые выборы свердловского губернатора проходят впервые за 14 лет. Свердловская область - рекордсмен по количеству зарегистрированных кандидатов среди регионов РФ, где в сентябре выбирают глав регионов, отмечает ТАСС. При этом к выборам там не допустили одного из популярных кандидатов - мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В Центризбиркоме, впрочем, считают, что Ройзман "даже не пытался" пройти муниципальный фильтр.

Ранее в СМИ появилась информация, что на избирательных участках Свердловской области выдают купоны лотереи с призами в виде квартир и автомобилей, что может являться возможным подкупом избирателей и незаконным процессом.

Чайников в воскресенье уверяет: "Эти акции, проводимые в муниципалитетах, не связаны с выборами. Если есть конкретные замечания, мы будем разбираться".

По данным организаторов, народный фестиваль "Уральские самоцветы" проходит в 20 муниципалитетах Свердловской области. 10 сентября в городах запланирована праздничная культурно-развлекательная программа с ярмарками, конкурсами, вручением призов и подарков. Как говорится на официальном сайте фестиваля, уже несколько человек стали обладателями автомобилей.

Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщала, что Центризбирком России направит письмо организаторам фестиваля "Уральские самоцветы" с рекомендациями, как не нарушить избирательное законодательство. При этом она допустила: "Есть такой нюанс, когда, может быть, все по закону, но общественное мнение может воспринимать это как подкуп".

Прямые выборы свердловского губернатора проходят впервые за 14 лет. Муниципальный фильтр прошли и были зарегистрированы шесть претендентов: врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев ("Единая Россия"), депутат Госдумы Игорь Торощин (ЛДПР), депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин ("Справедливая Россия"), управляющий директор "Плюс банка" Алексей Парфенов (КПРФ) и депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев ("Зеленые").

Кроме того, в Свердловской области 10 сентября избираются депутаты парламентов в 49 муниципальных образованиях, а также главы четырех муниципалитетов, в том числе в Нижнем Тагиле.