Мосгорсуд обязал Навального опровергнуть распространенные им данные об участке единоросса Руденского
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд признал законным решение Люблинского районного суда, обязавшего лидера незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального опровергнуть распространенные через его ресурсы данные о депутате Госдумы от "Единой России" Игоре Руденском. Ранее оппозиционер утверждал, что парламентарий нарушил законодательство, когда не указал в своей декларации за 2012 год земельный участок в Истринском районе Подмосковья.

"Решение Люблинского суда оставить без изменений", - написала в своем Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Распространенная оппозиционером информация была признана порочащей честь и достоинство.

Руденский, подавший в судебную инстанцию на Навального, не выдвигал никаких материальных требований. Люблинский суд обязал экс-кандидата в мэры Москвы опровергнуть опубликованную информацию в конце июня. До этого думская комиссия по контролю за доходами и расходами депутатов не выявила никаких нарушений в случае с Руденским.

Оппозиционер утверждал, что единоросс владеет земельным участком стоимостью более 70 миллионов рублей с 2008 года и часть земли была записана на дачное некоммерческое партнерство "Сосны", в котором он значится соучредителем. Навальный также писал, что с 2006 года доходы депутата не превышали двух миллионов рублей.

В настоящее время Навальный находится под домашним арестом в рамках "дела Yves Rocher". По правилам ареста, оппозиционеру, помимо всего прочего, запрещено пользоваться интернетом, а его ЖЖ, где были опубликованы данные о Руденском, заблокирован на территории РФ. Блоги Навального, как ранее сообщалось в них, ведут сотрудники основанного им Фонда борьбы с коррупцией и его жена Юлия, называющие себя "коллективный Навальный". Как именно политик должен опровергнуть данные, суд не уточнил.

В середине августа Люблинский суд оштрафовал лидера Партии прогресса на 600 тысяч рублей также по делу о защите чести и достоинства. В тот раз иск против Навального подал заммэра Москвы Максим Ликсутов. Недовольство чиновника вызвала публикация данных о том, что он скрыл информацию о принадлежащих ему акциях кипрской офшорной компании, тогда как российским чиновникам с 2013 года запрещено владеть зарубежными активами.

Ранее Люблинский суд удовлетворил аналогичный иск, поданный единоросом Сергеем Неверовым. Кроме того, в апреле мировой суд Бабушкинского района столицы признал Навального виновным в клевете в адрес Бабушкинского муниципального депутата Алексея Лисовенко, который в блоге оппозиционера был назван "депутатом-наркоманом". По этому делу Навальный был приговорен к выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Летом прошлого года оппозиционера приговорили к пяти годам условно по делу "Кировлеса". Сначала срок был реальным, но потом наказание смягчили. То, что Навальному "вломили пять лет реально" показалось странным, в частности, президенту РФ Владимиру Путину. На прошедших в сентябре 2013 года выборах мэра Москвы оппозиционер занял второе место, набрав более 27% голосов избирателей.