Президент России Владимир Путин завершил участие в специальной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса в Стамбуле и встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом
Reuters
Президент России Владимир Путин завершил участие в специальной сессии 23-го Мирового энергетического конгресса в Стамбуле и встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В результате поездки главы государства были приняты ряд важных решений, включая снятие запрета на ввоз турецких фруктов в РФ и подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку".

"Сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров, это так называемые косточковые и цитрусовые продукты. Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов. А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке", - объявил Путин (цитата по "Интерфаксу").

По итогам встречи со своим турецким коллегой президент РФ также отметил, что это решение станет, по сути, "открытием российского рынка" для турецких партнеров. "Объем продаж этих товаров составил 500 млн долларов в прошлом году, так что это значимое решение", - подчеркнул Путин.

Эрдоган, в свою очередь, по итогам двусторонней встречи акцентировал внимание на нормализации российско-турецких отношений, которая идет активными темпами. "Рассматривались вопросы торгово-экономического плана, оборонной промышленности, туризма, культуры. С точки зрения турецко-российских отношений сегодня мы провели очень эффективный рабочий день. Я целиком и полностью уверен, что процесс нормализации турецко-российских отношений продолжится полным ходом", - заявил Эрдоган.

Напомним, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит в небе над Сирией турецкими ВВС, Москва ввела в отношении Анкары экономические санкции. С 1 января этого года РФ запретила ввоз ряда продовольственных товаров из Турции. В частности, эта страна не может поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и землянику.

В ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый), а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом также оказались турецкая гвоздика и соль. Позднее российские чиновники несколько раз заявляли, что могут ввести ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов, не подпавших под экономические санкции. Под запрет может подпасть любая растительная продукция, не вошедшая в санкционный список, если она не соответствует нормам безопасности, говорили, например, в Россельхознадзоре.

17 марта Россельхознадзор ввел запрет на ввоз перца и гранатов из Турции. Ведомство также не исключило возможности запрета ввоза пекинской капусты и салата. Россельхознадзор пригласил турецкую сторону в Москву для обсуждения сложившейся ситуации с поставками растительной продукции в РФ. Как заявлял ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, РФ может заместить турецкую продукцию растениеводства поставками из других стран. Так, вместо Турции овощи и фрукты могут поставлять Азербайджан, Иран, Узбекистан, Марокко, ЮАР.

Турция и РФ подписали соглашение по "Турецкому потоку"

Переговоры Путина и Эрдогана в Стамбуле проходили за закрытыми дверями, сообщает пресс-служба Кремля. С российской стороны во встрече принимали участие министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и министр энергетики Александр Новак.

В Кремле сообщили, что по итогам переговоров в присутствии Путина и Эрдогана министрами энергетики двух стран было подписано межправительственное соглашение по "Турецкому потоку".

По словам Путина, в рамках обсуждения проекта Москва и Анкара также договорились о предоставлении Турции скидки на газ. Эрдоган, в свою очередь, отметил, что работы по "Турецкому потоку" будут ускорены, уточняет РИА "Новости".

В начале сентября "Газпром" получил первые разрешения от Турции на выполнение проекта "Турецкий поток". Таким образом, проект строительства газопровода переходит к практической реализации, объявили представители российского газового монополиста.

"Начало выдачи разрешений является позитивной новостью для "Газпрома". Данный шаг турецкой стороны отражает заинтересованность турецкого правительства в проекте "Турецкий поток" и свидетельствует о переходе к его практической реализации", - пояснил Алексей Миллер.

Напомним, что 9 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после личной встречи с Владимиром Путиным заявил, что его страна готова реализовывать с Россией проект газопровода "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую". 11 августа Эрдоган объявил о готовности Анкары разделить с Москвой пополам затраты на возведение сухопутной части газопровода "Турецкий поток".

"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока", который был отменен в декабре 2014 года, и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка.

"Газпрому" новый газопровод по дну Черного моря в своем время потребовался скорее в качестве альтернативы "Южному потоку", задуманному для отказа от транзита газа через Украину. Проект "Турецкий поток" был подготовлен российской стороной: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали.

Однако строительство газопровода неоднократно сталкивалось со сложностями. Ясного понимания относительно объемов выполненных работ нет до сих пор, однако в Sberbank CIB в конце прошлого года подсчитали, что уже тогда "Газпром" потратил на "Турецкий поток" от 12 до 14 миллиардов долларов.

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Россия и Турция выступают за скорейшее прекращение кровопролития в Сирии, для которого необходимо обеспечить переход к политическому урегулированию. Об этом после встречи с Эрдоганом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Как отметил президент Турции, мы очень много времени уделили сегодня и региональным проблемам, прежде всего, конечно, ситуации в Сирии. И Россия, и Турция выступают за скорейшее прекращение кровопролития", - объявил Путин.

"Мы в России считаем, что как можно быстрее нужно перейти к политическому процессу урегулирования. Полагаем, что все, кто действительно хочет мира, должны поддержать эти предложения", - добавил российский президент.

"Роскосмос" поможет Анкаре с запуском турецких спутников

Владимир Путин во время общения с журналистами после двусторонних переговоров со своим турецким коллегой также заявил о том, что "Роскосмос" готов к сотрудничеству с Турцией по запуску турецких спутников связи.

"Мы говорили о возможности расширения нашего взаимодействия и по другим направлениям, в частности в космосе. Российская компания "Роскосмос" готова принять участие в тендере по созданию и запуску турецких спутников связи", - подтвердил президент.